Супруг владелец авто по документам. И как они могут без его участия выставить авто на торги?

• г. Краснодар

Супруг владелец авто по документам. И как они могут без его участия выставить авто на торги?

Ответы на вопрос (4):

Могут, если есть исполнительный лист (и он должник).

В случае если должник собственник да. Но если должник его супруга, а он является по документам собственником авто? Исполнительный лист у супруги, они в браке, авто приобретён в браке, но по документам оформлен авто на супруга. Могут ли приставы без его участия по не его долгу выставить на торги?

Валерия, может ФССП при наличии исполнительного производства по его долгам.

Согласно закону.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве ст.69 п.6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.