Как получить деньги от мошейника, отбывающего наказание в колонии поселении?

• г. Саратов

Мошейник отбывает наказание в колонии поселении и обязан возместить долг. Решение было вынесено в сентябре 2023 на 19,01 никаких поступлений от него не было. Срок всего 2 г и 6 месяцев. Как получить от него денежные средства в этот период?

Ответы на вопрос (8):

Прочитайте еще раз Вердикт Суда... Там может быть прописано способы возмещения долга...

Вообще, мошенник, если он сидит, то там работает (обычно так происходит) и от его работы вам должны перечислять деньги, его заработную плату.

4.4. В соответствии со ст. 105 УИК РФ месячный заработок осужденных, выполняющих нормы выработки или установленные задания, не может быть ниже установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. Системами оплаты труда могут быть как сдельная, так и повременная.

Таким образом, осужденные привлекаются к труду не по своему волеизъявлению, а в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства. Поскольку общественно полезный труд как средство исправления (ст. 9 УИК РФ) и обязанность (ст.ст. 11, 103 УИК РФ) осужденных является одной из составляющих процесса отбывания наказания, их трудовые отношения с администрацией носят специфический характер.

В силу ч. 1 ст. 105 УИК РФ, осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде, однако при этом законодатель не отнес указанную категорию граждан к лицам, работающим по трудовым договорам...

Напишите в колонию, где сидит, узнайте по его отчислениям, по работе...

Да в решении суда прописано что он будет сидеть в колонии и перечислять нам долг от своей з/п тк иного имущества у него нет. Но пока от приставов не поступало никаких документов и сумм на карту тоже хотя реквизиты мы передали в канцелярию приставов еще в октябре

Так вы узнавайте у пристава направлял ли он документы в ИК или нет, если нет, то через жалобу или суд (КАС РФ) заставляйте его это сделать. Вы так можете и годы ждать.

Подавайте документ, которым установлена задолженность на взыскание.

Куда?

Пристава обязать направить исп. документ в администрацию ИК для удержаний, если будет работать, на его личный счёт будут поступать деньги от родственников и знакомых.

Через годик проиндексируйте сумму долга по ст. 208 ГПК РФ, а через 2 года 5 месяцев взыщите проценты за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ.

Возможно судебные приставы не дорабатывают. Соглашусь с коллегами которые говорят о том что нужно поактивнее с ними взаимодействовать.

Здравствуйте.

Этот вопрос в компетенции приставов. Пишите запрос приставу о том, что он сделал за столько долгое время с вашим заявлением. По фамилии должника по ФССП есть производство? Вы от пристава получали постановление о взыскании? Если нет, то пишите на начальника регионального ФССП заявление о том, кому расписано дело.

Если приставы будут игнорировать свои должностные обязанности, что нередко бывает - обращайтесь сразу же с жалобой на бездействие вышестоящему приставу, и в прокуратуру. Если и это не подействует - то в суд в административном порядке.