Может ли моя дочь 16 лет сдавать экзамен Гвэ с диагнозом F 0667?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Может ли моя дочь 16 лет сдавать экзамен Гвэ с диагнозом F 0667?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия. Ваша дочь может сдавать экзамен ГДЕ с диагнозом F 0667. Законом РФ об образовании не запрещает учащимся по адаптированной программе сдать ГИА в форме ГВЭ. Обучающийся сможет воспользоваться всеми условиями, предусмотренными для обучающихся с ОВЗ (п.44 Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513).

Директор школы знает, что нет запрета.

Сходите к нему и обсудите-Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

...

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Классифкатор МКБ-10 под кодом F06.67 включает симптоматическое астеническое (эмоционально-лабильное) расстройство. Этот диагноз не дает права на инвалидность и не предполает диспансерного наблюдения в ПНД.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования утв. приказом Минпросвещения России от 04 апреля 2023 г. №232/551/551. Им предусмотрено, что итоговая аттестация проводится либо в форме ОГЭ, либо ГВЭ.

На основании п.7 Порядка аттестация в форме ГВЭ предусмотрена для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов.

Поэтому дочь может сдачавть ГВЭ вместо ОГЭ только при установления ей инвалидности или получении рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии для обучающихся с ОВЗ.

Одного только диагноза F06.67 для выбора этой формы экзамена недостаточно.

Здравствуйте, Юлия! А она медицинскую справку получила? Такая справка выдается только при отсутствии противопоказаний согласно требованиям приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации".

Если такую справку получит, то сможет получить в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Добрый вечер, Юлия.

1)Да, может. Федеральное законодательство требований обучаться по адаптированной программе, чтобы сдать ГИА в форме ГВЭ не содержит. Обучающийся сможет воспользоваться всеми условиями, предусмотренными для обучающихся с ОВЗ (п.44 Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513).

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования утв. приказом Минпросвещения России от 04 апреля 2023 г. №232/551/551. Им предусмотрено, что итоговая аттестация проводится либо в форме ОГЭ, либо ГВЭ.

Да, может