Орган опеки в Москве - обязан ли осуществлять захоронение и ритуальные действия над умершим человеком, которым было взято опекунство? Каким образом родственники могут обеспечить проведение похорон?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, обязан ли осуществлять захоронение и все иные ритуальные действия в отношении умершего человека местный орган опеки г. Москва, взявший опекунство над этим человеком?

Что необходимо сделать для этого родственникам покойного?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Если родственники не объявятся, то похоронят за счёт местного бюджета. Правда в номерной могиле.

С уважением.

Добрый день! Согласно ст. 9 Закона "О погребении и похоронном деле" установлено, что супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе перечня основных услуг по погребению. Для этого заинтересованному лицу надо обратиться Городские специализированные службы по вопросам похоронного дела. Вот их контакты: Подробнее ➤

Геннадий, здравствуйте!

Организаций погребения занимаются родственники в ином случае погребение будет оформлено за государственный счет по гарантированному перечню.

Именно орган опеки не обязан заниматься погребением, несмотря на то, что являлся опекуном. Пособие на погребение (даже два - федеральное и региональное) родственники или иные лица могут получить при предоставлении документов о расходах на уже произведенное погребение (обычно в Соцфонде). А если сами родственники не хотят хоронить, погребение будет без них произведено за государственный счет, но не опекой.

..у опеки нет функций и лицензии на захоронение... все умершие учтены и будут захоронены...