Беременная женщина на 9 месяце получила угрозы убийством для себя и еще не родившегося ребенка - Что ожидает злоумышленников?

• г. Туймазы

У меня к вам вопрос такого характера. Я беременная женщина, на 9 месяце. В канун нового года, мне звонили и угрожали убийством меня и моего еще не родившегося ребенка. Удалось угрозу записать на диктофон, выяснить кто угрожал. Написала заявление в милицию. Вроде как, открыли уголовное дело. Хотелось бы узнать, что грозить этим людям. По какой статье могут их осудить? За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.