Мне всю ночь по телефону угрожали и оскорбляли. Я написала заявление в милицию. Скажите что этим людям будет?

• г. Киев

Мне всю ночь по телефону угрожали и оскорбляли. Я написала заявление в милицию. Скажите что этим людям будет?

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь с заявлением в ОВД о привлечении лица (адрес необязателен - его личность установят в ходе проведения сбора первичных материалов). В качестве доказательств было бы целесообразно записать его разговор ( в функциях многих моб.телефонов существует функция диктофона, если звонки поступают на стационарный телефон, как вариант, замените его на телефон с функцией записи). Как правило, участковый проведет определенные мероприятия.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

О каком легком вреде здоровью идет речь, если имели место телефонные звонки с угрозами и оскорблениями? Нет в них состава преступления.

разговоры были записаны на диктофон, звонили с двух номеров,это мои сотрудники

Вы должны обратиться в милицию, где будет розыскное дело. Ваш телефон будет поставлен на контроль. В дальнейшем виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности за хулиганство. Лишение свободы, если Вы этого боитесь, им не угрожает.