Бывший сожитель подарил машину и сразу оформил на меня спустя два года требует её назад а я её продала

• г. Ставрополь

Бывший сожитель подарил машину и сразу оформил на меня спустя два года требует её назад а я её продала

Ответы на вопрос (9):

Раз на вас оформил, то нечего требовать. Максимум деньги может потребовать. И то, если есть документальные доказательства.

С уважением.

Игнорируйте его требования, так как они незаконны. Можно сослаться на статью 578 ГК о том, что отмена дарения допускается в строго ограниченных случаях, и его случай к этому перечню не относится.

Здравствуйте, Елена.

. Если сожитель подарил вам автомобиль., и если в договоре купли-продажи Вы являетесь стороной договора, то как собственник автомобиля Вы имеете право распорядиться автомобилем и его продать. Пока нет решения суда по данному вопросу, вы никому ничего не должны.

Если бывший сожитель обратиться в суд, то судебная практика здесь неоднозначная, вам нужно более полно проконсультироваться по

данному вопросу, чтобы выстроить

свою позицию в дальнейшем.

С уважением.

Спасибо большое, я записала ваш номер, если понадобиться я вам наберу

Шлите его в суд решать спор.

Здравствуйте, по закону он не вправе от вас что то требовать. Если машина была на вас оформлена не по дарственной.

Добрый день

Вы являлись собственником и не состояли в браке и вы не обязаны ему производить возврат и спрашивать его разрешения.

Вопрос в том - что если он вам переводил деньги, есть риск их взыскания в судебном порядке с вас обратно.

Вам сейчас важно - не вступать с ним в переписку, не говорить и не писать ничего лишнего, что бы подтверждало это ситуацию.

Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

Спасибо большое, я вам наберу или напишу, если возникнут проблемы, пусть подаёт в суд.

Если в договоре купли-продажи числитесь только выи и договор дарения не заключали, то ему через суд нужно доказать факт передачи денежных средств на этот автомобиль. Шансов на положительный исход дела у него маленький.