Как сделать так чтобы подарили недвижимость, а она в егрн не шла сразу?

• г. Рассказово

Как сделать так чтобы подарили недвижимость, а она в егрн не шла сразу?

Ответы на вопрос (4):

Не регистрировать договор дарения.

Здравствуйте. Договор считается заключённым с момента его подписания Сторонами. Такое правило действует с 01.04.2013 г. и установлено п.8 ст.2 ФЗ-302 от 30.12.2012 г.

Сами договоры (дарения, купли-продажи, мены, кроме ДДУ, цессии) с указанно й даты не регистрируются. Регистрируется теперь только переход права собственности.

Поэтому, если не подадите заявление на регистрацию перехода права собственности, запись в егрн не появится.

Текст из п.8 Чи.2 302-ФЗ: "Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.".

По договору дарения права владения квартирой, домом, гаражом или другой недвижимостью переходят одариваемому только после того, как передача права собственности будет зарегистрирован в Росреестре.

Здравствуйте, обратиться с заявлением о переходе права собственности только тогда когда вам нужно.