Как правильно перевести дочь в другой колледж и избежать навязанных плательщиков.

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста!

Дочь в прошлом году бросила учёбу из-за конфликта с парой преподавателей (ребёнок не конфликтный, просто преподаватели унижали и шпиняли её).Нашли колледж в другом городе. Нас берут переводом, но чтоб идти не с 1-го курса, а на третий, нужно восстановиться в прошлом и переводом отчислиться. Я позвонила, объяснила ситуацию. Нам пошли на встречу, но всё платно. За справку о восстановлении заплатили 3500 руб. Дочери сказали, что нужна справка с другого колледжа, подтверждающая, что её берут там точно и сказали, что им нужен оригинал договора, чтоб вернуть ей документы. Справку им отправили, но их такая не устроила, хотят справку с указанием часов по предметам, которые будут перезачтены. Мне сказали, что пока она числится студенткой (только на бумаге) нужно оплатить, со дня написания заявления. От 8500 руб. Я не понимаю, за что платить, если дочь ни дня не была на лекциях? Мы просто переводимся... Такое чувство, что оттягивают время, чтоб побольше с нас "содрать"...Эти деньги пригодятся в новом уч.заведении... Подскажите пожалуйста порядок перевода (никогда с этим не сталкивалась и не понимаю, как это происходит). Имеют ли с нас требовать оплату? Сколько длится процесс перевода? Зачем им договор с другим заведением? Не может же дочь быть фактически в двух уч.образованиях одновременно? Нужно же сначала забрать документы... Справку, о том, что её точно зачисляют в новый колледж, действующему колледжу отправили. Что им ещё надо? Из города в город она не накатается... Сидит сейчас уже неделю в съемном жилье, я пытаюсь чего-нибудь добиться, время идёт...Мы живём очень удалённо (500 км., через 3 реки, дороги нет) и нет возможности ездить каждую неделю. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Что требовать? На какие законы ссылаться?

Кстати, действующий колледж не имеет аккредитацию, но он действует на базе института. Они,на время экзаменов заключают договор с другим коллеждом, у которого аккредитация есть. А оплату получают в полном объеме... Прочла отзывы, много негативных и со многими высказываниями согласна, т.к.сами прошли через это. Есть ли компетентные люди здесь? Помогите пожалуйста разобраться?

Ответы на вопрос (3):

Такие объемные консультации проводятся на платной основе, Галина. Можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»1, студент может перевестись как между программами внутри колледжа, так и вовсе сменить учебное заведение на другое.

Первое, что нужно сделать для перевода в другой колледж, – собрать документы. Вам понадобятся:

академическая справка,

заявление о переводе,

выписка из приказа об отчислении из предыдущего учебного заведения,

школьный аттестат.

Получить справку о периоде обучения

Ее еще называют академической. Чтобы ее получить, напишите заявление на имя руководителя образовательного учреждения, из которого отчисляетесь.

Никаких денег с Вас требовать не должны!

Время, за которое производится перевод и прием документов, определяет принимающая сторона, то есть колледж, в который студент хочет перейти. Поэтому сначала нужно узнать эту информацию на официальном сайте учебного заведения либо по телефону приемной комиссии.

В целом же сроки такие:

академическую справку готовят пять дней,

заявление о переводе рассматривается две недели,

справку о переводе выдают в течение пяти дней.

После этого в новом колледже:

в течение трех дней издают приказ о зачислении,

в течение пяти дней выдают все необходимое: новый студенческий билет и зачетную книжку.

Сроки, в которые образовательные организации выдают каждый документ, устанавливаются приказом Министерства просвещения №533 от 6 августа 2021 года 2.

Благодарю за развернутый ответ 🙏!