Платят ли денежное довольствие без вести пропавшему мобилизованному?

• г. Владивосток

Платят ли денежное довольствие без вести пропавшему мобилизованному?

Ответы на вопрос (7):

Семьям людей, которые пропали без вести, нелегко морально. Но вместе с этим могут быть и финансовые трудности. Но и присвоение статуса пропавшего без вести дается непросто. Для этого от человека не должно поступать вестей в течение 1 календарного года.

Уже после этого срока родственники либо командир военной части обращаются в суд. То есть именно суд в праве признать военнослужащего, мобилизованного либо добровольца - россиянина пропавшим без вести.

Пропавшим без вести человек может числиться, пока он не признан мертвым. Умершим официально могут признать участника СВО на Украине только после 2-х лет с момента окончания спецоперации.

Деньги для семей военнослужащих пропавших без вести

- 195 000 рублей платить не будут, поскольку оклад, зарплата начисляется военнослужащему за «отработанные» дни в месяцы. Пропавший без вести фактически не служит.

- Имуществом военнослужащего могут распоряжаться родственники, но оно передается только в доверительное управление. То есть ни о какой продаже либо дарении речи не идет.

- Семье пропавшего без вести ежемесячно выплачивают денежную компенсацию в зависимости от количества иждивенцев. С 1 января в 2023 году - 15 134 рубля. За каждого иждивенца положено около 2-х тысяч. Учитывается до троих иждивенцев.

Не поверите, 1,5 месяца только прошло они уже признали без вести пропавшим, на 30.12 было с ним все хорошо

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (далее именуются - семьи военнослужащих), ежемесячно выплачивается денежное довольствие, в том числе месячные и иные дополнительные выплаты, в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

31. За военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, интернированным в нейтральную страну либо безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащего в плен или в качестве заложника, интернирования его в нейтральную страну или освобождения либо до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.

Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 N 524

(ред. от 29.12.2016)

"Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей"

(вместе с "Правилами выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих")

Приложение N 4

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 14 июля 2000 г. N 524

ПРАВИЛА

ВЫПЛАТЫ СУПРУГЕ (СУПРУГУ) ИЛИ ДРУГИМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ

ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЗАХВАЧЕННЫХ В ПЛЕН

ИЛИ В КАЧЕСТВЕ ЗАЛОЖНИКОВ, ИНТЕРНИРОВАННЫХ В НЕЙТРАЛЬНЫХ

СТРАНАХ ЛИБО БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИХ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)

1. Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (далее именуются - семьи военнослужащих), ежемесячно выплачивается денежное довольствие, в том числе месячные и иные дополнительные выплаты, в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

2. Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

При этом выплата денежного довольствия этим членам семей производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования или освобождения либо признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Во всех случаях выплата денежного довольствия производится не более чем по день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (военной прокуратуры, военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)

3. При индексировании (повышении) окладов денежного содержания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов денежное довольствие членам семей военнослужащих выплачивается с учетом индексации (повышения).

Здравствуйте, если военнослужащий числится пропавшим без вести, то за ним сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения либо до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими

Вам необходимо руководствоваться указанным ниже. За подробностями в военный комиссариат или прокуратуру.

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 18 декабря 2020 г. N 695

"ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО,

ПРОХОДИВШЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, В СЛУЧАЕ ЕГО ГИБЕЛИ (СМЕРТИ), ПРИЗНАНИЯ

ЕГО БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЕГО УМЕРШИМ,

ГРАЖДАНИНА, ПРИЗВАННОГО НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, В СЛУЧАЕ

ЕГО ГИБЕЛИ (СМЕРТИ)"

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2020 г. N 695

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ

ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО,

ПРОХОДИВШЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, В СЛУЧАЕ ЕГО ГИБЕЛИ (СМЕРТИ), ПРИЗНАНИЯ

ЕГО БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЕГО УМЕРШИМ,

ГРАЖДАНИНА, ПРИЗВАННОГО НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, В СЛУЧАЕ

ЕГО ГИБЕЛИ (СМЕРТИ)

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 18 декабря 2020 г. N 695

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО,

ПРОХОДИВШЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, В СЛУЧАЕ ЕГО ГИБЕЛИ (СМЕРТИ), ПРИЗНАНИЯ

ЕГО БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЕГО УМЕРШИМ,

ГРАЖДАНИНА, ПРИЗВАННОГО НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, В СЛУЧАЕ

ЕГО ГИБЕЛИ (СМЕРТИ)

1. Настоящий Порядок определяет осуществление:

выплаты денежного довольствия военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - военнослужащий), не полученного им ко дню гибели (смерти), лицам, указанным в частях 31.1 и 31.2 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 45, ст. 6363; 2020, N 24, ст. 3750) (далее - Федеральный закон N 306-ФЗ);

выплат денежных компенсаций в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, лицам, указанным в пункте 1.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2020, N 24, ст. 3750) (далее - Федеральный закон N 76-ФЗ);

отдельных выплат в случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, лицам, указанным в части 2.2 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ;

денежных выплат, причитающихся гражданину, призванному на военные сборы, в случае его гибели (смерти) и не полученных им ко дню гибели (смерти), лицам, указанным в пункте 1.1 статьи 13.1 Федерального закона N 76-ФЗ.

2. Командир воинской части, начальник (руководитель) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - командир воинской части) в 10-дневный срок со дня гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, письменно уведомляет лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее - члены семьи), об осуществлении выплат.

3. Члены семьи в двухмесячный срок со дня получения письменного уведомления от командира воинской части о гибели (смерти) военнослужащего, признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, о гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, подают (направляют) командиру воинской части заявления.

4. В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания), реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, а также документов, подтверждающих родственные или иные отношения заявителя к военнослужащему, гражданину, призванному на военные сборы, счета в банке или иной кредитной организации.

5. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения, а также копия указанного письменного уведомления командира воинской части.

6. Командир воинской части в течение 10 рабочих дней со дня получения заявлений и прилагаемых к ним копий документов организует их проверку.

7. В случае подачи (направления) членами семьи заявлений и (или) прилагаемых к ним копий документов с ошибками, исправлениями, подчистками и помарками командир воинской части сообщает об этом членам семьи и возвращает заявления и прилагаемые к ним копии документов с обоснованием причин возврата для устранения выявленных замечаний.

8. После проверки поступивших заявлений и прилагаемых к ним копий документов либо после поступления доработанного заявления и (или) прилагаемых к нему копий документов командир воинской части организует подготовку приказа об осуществлении выплат членам семьи в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления указанных документов.

9. Осуществление выплат членам семьи производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, обеспечивались выплатами, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении выплат.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новости

Упрощена процедура признания бойцов пропавшими без вести

Соответствующие законы приняты Государственной Думой. Согласно документу, правило ГК РФ для объявления умершим по истечении двух лет с момента окончания военных действий не применяется — будет действовать срок в шесть месяцев