Правомерность возврата пенсии без вести пропавшему, считающемуся умершим - обсуждение

• г. Казань

У меня такой вопрос, мой папа с 12 мая без вести пропавший, пенсия шла на карту банка. Мы ее не снимали, папу нашли вот только и мы его похоронили 18 августа. Свидетельство о смерти дату смерти указали 12 мая, сейчас пенсионный фонд хочет сделать возврат всей его пенсии там получается 3-4 месяца. Правильно ли они делают? Ведь без вести пропавший не считается умершим. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Официально человек считается без вести пропавшим, только лишь после удостоверения этого факта соответствующими органами.

Ориентируйтесь на дату смерти,ее же не с потолка взяли.

Здравствуйте, Венера!

Уточните дату признания папу умершим. Т.е., о этой даты ПФ не имеет право требовать возврата пенсионных выплат, т.к. это является наследством.