Как не поддаваться на уговоры матери о передаче квартиры - советы и рекомендации
597₽ VIP

• г. Москва

Моя мать предъявляет претензию, заявляет что поскольку отец с ней развёлся 8 лет назад, она не смогла получить в наследство его квартиру и квартира эта принадлежит ей, а не мне. Требует чтобы я ей вернула квартиру. Как этот поток бреда остановить?

Ответы на вопрос (15):

Если Вы приняли наследство, то собственником являетесь Вы (ст. 209, 1152 ГК РФ). Мать после расторжения брака не имеет права наследовать после смерти бывшего супруга.

Но если квартира, например, покупалась в браке, то квартира могла быть совместно нажитым имуществом супругов, оформленным на одного из них (п. 2 ст. 34 СК РФ). И в таком случае матери следовало после смерти бывшего супруга обращаться к нотариусу для получения доли пережившего супруга в совместно нажитом имуществе. Если она этого не сделала в срок и Ваше право собственности сейчас зарегистрировано в ЕГРН, то при обращении матери в суд, Вы можете заявить срок исковой давности к ее требованиям (ст. 196 ГК РФ) и ей откажут в иске.

На счет "потока бреда" замечу, что юристы, как правило, не являются специалистами в области психологии или психиатрии, но из практики замечу, что в случае навязывания подобного общения целесообразно от такого общения уклониться.

Увидел, что некоторые юристы настаивают на том, что в данном споре речь может идти о признании недействительной сделки. Не согласен с этим, т.к. мать не может признать недействительным свое бездействие. А признание недействительным получения всего наследства без одновременного доказывания наличия у нее права на 1/2 долю невозможно. При этом закон не предполагает возможности получения доли пережившего супруга без обращения к нотариусу за получением соответствующего свидетельства.

В некоторых случаях она лишь может пытаться восстановить срок для подачи соответствующего заявления нотариусу, но для этого нужны очень уважительные причине (вроде нахождения в коме в течение всех 8 лет).

Поэтому, на мой взгляд, в данном случае речь все-таки идет не о сроке исковой давности по недействительной сделке, а о возможной попытке применении истцом ст. 301 ГК РФ и сроке исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, эти претензии нелепы.

Можно указать на что, что срок исковой давности вышел в 3 года, а потому сделать нельзя ничего.

Согласно требованиям ст.181 ГК РФ "Сроки исковой давности по недействительным сделкам"

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Теоретически сделка оспорима, если квартира приобретена в браке. Ст. 34 СК РФ, ст ст 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Ольга

Ваша мама не могла вступить в наследство по квартире после смерти вашего отца, при расторгнутом браке, если квартира не являлась общим имуществом супругов в соответствии с п.14.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) Раздел 14

___

Если квартира была куплена в период брака, то ваша мама имела право на выдел своей супружеской доли согласно ст.1150 ГК РФ. В этом случае ваша мама может обратиться в суд с иском о признании незаконным свидетельство о праве на наследство и исключении записи о регистрации право собственности полученной вами.

___

Срок давности по сделкам возможно восстановить по ст.200 ГК РФ

___

Как остановить этот бред? Выяснить все обстоятельства с учетом изложенного

Или пригласить врача для прохождение обследования мамы на предмет психического заболевания

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как я понимаю вы вступили в наследство по завещанию. А завещание не так то и просто отменить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Если же мать отказалась от квартиры в вашу пользу, то у нее есть такое право как отменить отказ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Остановить бред можно путем заключения соглашения или выделения доли в наследстве отца, если она приобреталась в период заключения брака

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нелогично мыслящие люди требуют "вернуть" имущество, не понимая того факта, что вернуть можно лишь то, что ранее принадлежало им на праве собственности.

Но поскольку имущество перешло к вам в порядке наследования, ранее оно принадлежало вашему умершему отцу.

Как установлено п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поскольку на момент открытия наследства ваша мать не являлась супругой наследодателя, то права наследования по закону после смерти вашего отца она не имеет.

Если квартира была приобретена в период брака, то она являлась общей супружеской собственностью, хотя и была оформлена только на имя одного из супругов.

В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако, в этом случае ваша мать должна была в судебном порядке признать право собственности на свою супружескую долю.

В соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. А п. 7 ст. 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поскольку ваша мать не признала своей собственностью часть квартиры вашего отца в течение трех лет после развода, она утратила такую возможность в настоящее время.

В этой ситуации вы вправе заключить, что кто не успел-тот опоздал.

На вашем месте я бы остановил поток бреда именно с помощью этих слов.

Здравствуйте, Ольга! Не принадлежит. Никак не реагируйте на эти бредовые требования. Т.к. брак расторгнут, то у нее не было никаких прав на наследство. Разве что имущество было бы нажито в период брака: в этом случае оно было бы совместно нажитым (ст.34 Семейного кодекса РФ) и в этом случае нотариус выделил бы ей супружескую долю. Но судя по всему имущество в состав общего не входило, а единственным наследником были Вы. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Просто прекратите общаться на эту тему с матерью.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

К сожалению это ее право говорить и требовать что угодно, судебных перспектив у нее нет, и судебные сроки глобально пропущены

Ольга, здравствуйте 🤝

А претензия сформирована к Вам в устной или письменной форме? Если письменно - было бы интересно взглянуть юристам на правовое содержание этой «филькиной грамоты».

————

Исходя из представленной Вами информации усматривается, что Вы единолично приняли наследство, а мама проект пропустила

Важно! Ваша мама конечно имела право на выдел своей супружеской доли согласно ст.1150 ГК РФ, и юридически имеет право обратиться с иском в суд, согласно статье 3 ГПК РФ

Но Вы, со ссылкой на статью 200 ГК РФ имеете право отказать в удовлетворении ее требований, и прекратить с ней дальнейшее общение

—————

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Ольга!

Доказать человеку свою правоту, который не хочет ничего понимать невозможно.

1. Поэтому, если она вас не слушает, то просто игнорируйте все ее замечания, "Нападки" и требования.

2. Если она все-таки юридически "подкована", то объясните ей, что существует ст. 1142 ГК РФ, согласно которой наследниками являются супруга, дети и родители умершего.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети всегда остаются детьми.

А вот супруга - это та, что на дату смерти состоит в законном браке.

3. А так как на дату смерти она не являлась супругой, то она НЕ ВПРАВЕ ни на что претендовать.

4. Вы как дочь - наследник первой очереди, а их развод вас не касается, поэтому ничего она у вас требовать НЕ МОЖЕТ.

Если мама не понимает, то просто уклоняйтесь от общения с ней.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Можно ничего не делать, так как право на квартиру у вас имеется, с учётом требований ГК РФ статье 1142, а требования не состоятельны матери, так как она не имеет право на супружескую долю судя из текста вашего вопроса и на обязательную долю в наследстве.

О чем, вы ей можете разъяснить.

Если мать подаст иск в суд, тогда вы можете подготовить мотивированные возражения.

Таким образом вы остановите поток бреда.

Я дополню свой ответ:

Чтобы прекратить нежелательные претензии и бредовые утверждения от матери, вам целесообразно рекомендовать матери обратиться к профессионалам, таким как юристы или психологи, которые ей разъяснят, что у вас имеется право на наследство, а у матери отсутствует условие призвания к наследованию, так как она не входит в круг наследников, указанных в статье 1142 ГК РФ.

Даная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановлении ВС РФ номер 9 от 29 мая 2012 года " О судебной практики по делам наследования', подробнее тут: https://base.garant.ru/70183406/

В случае необходимости, можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта для более детальной консультации, юристы сайта помогут вам защитить ваши права в ситуации с наследством.