Может ли ребёнок 14 лет отказаться ьот своей доли в квартире 1.2 часть,

• г. Казань

Может ли ребёнок 14 лет отказаться ьот своей доли в квартире 1.2 часть,

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может несовершеннолетний отказаться и орган опеки не даст такого согласия. Достигнет совершеннолетия сможете совершать сделки самостоятельно

Для такого отказа нужно разрешение не только родителей, но и органа опеки, который скорее всего не даст такого разрешения

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ни ребенок в возрасте до 18 лет, ни взрослый собственник доли в квартире не вправе отказаться от неё.

Во-вторых, совершеннолетний собственник доли в квартире вправе согласно статей 209, 246, 572, 574 Гражданского кодекса РФ подарить кому-то свою долю в квартире или продать с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, для распоряжения долей в квартире несовершеннолетним собственником нужны письменные согласия его родителей и разрешение Органа опеки и попечительства.

Всего Вам доброго.

Не может.

Опека не даст разрешения.