Умерший муж оставил мне половину своей доли квартиры, но появилась его дочь. Какие права у меня и у нее на данную долю?

• г. Хабаровск

1,6 месяца назад у меня умер муж я стала наследницей 1\2 его доли квартиры, теперь спустя этого времени объявилась его дочь которая претендует на его долю. Какие права у меня и у нее на эту долю?

Ответы на вопрос (6):

1,6 месяца назад у меня умер муж я стала наследницей 1\2 его доли квартиры, теперь спустя этого времени объявилась его дочь которая претендует на его долю. Какие права у меня и у нее на эту долю?

Если не было завещания, то и Вы и дочь умершего являетесь наследниками 1 очереди и имеете равные права на наследство.

Здравствуйте!

Равные с Вами права - Вы и дочь обе являетесь наследницами первой очереди по закону и в отсутствии завещания будете наследовать в равных долях между собой

Всего доброго, обращайтесь!

Она также, как и Вы, является наследницей первой очереди. Обратится к нотариусу. Завещания, я так понимаю, не было. А Вы пока не получили документы о праве на наследство. Значит, теперь эту 1\2 нотариус поделит поровну между Вами обеими.

А если квартира была куплена вне брака, потом когда мы зарегистрировались я переписала на мужа который умер 2015 году 1\2 долю, теперь после 1,6 месяцев объявилась от первого брака дочь и претендует на его долю. Имеет она права на его долю?

Вы же свою долю подарили своему умершему мужу! А наследники первой очереди: это переживший супруг, родители и дети наследодателя. Так что, все верно. ОНа имеет право на половину доли. А Вам не надо было дарить ему. Только и всего.

Не имеет значения когда квартира была приобретена, так как на момент его смерти он был собственником 1/2 доли. Если нет завещания, то наследники первой очереди дети, родители и супруг наследодателя.