Имеют ли учеба и служба в армии в подземном стаже льготное значение по российским законам - опыт ЛНР жителя, ушедшего на пенсию при украинских властях
199₽ VIP

• г. Луганск

Такой вопрос, вышел на пенсию при Украине в 2013 году, по списку N1,где входило училище и армия в подземный стаж. Входит ли по Российским законам учеба и армия в льготный стаж. Учился 1987-1991, в 1991 году работал с полным рабочим днём под землёй,в 1992 уволен в связи с призывом в армию, служил 1992-1994, после службы в течении месяца опять устроился с полным рабочим днём под землёй. Проживаю в ЛНР,1972 года рождения.

Ответы на вопрос (5):

Очное обучение (50%) и служба в армии (100%) входят в трудовой стаж

В соотвествии с Положение о назначении пенсий по государственному пенсионному обеспечению от 22 ноября 1972 года (№ 4616-1) период обучения должен быть засчитан в льготный стаж в размере, равном периоду работы после него. (Периоды учебы в ВУЗе, техникуме, ПТУ включаются в стаж, если они проходили с 1992 по 2001 год включительно

Учеба в ПТУ, железнодорожных и ремесленных училищах не требует никаких условий для включения ее в стаж, если она проходила до 1992 года

Период обучения в техникуме или ВУЗе до 1992 года будет засчитан в трудовой стаж только при условии, если перед ним бала какая-либо работа или служба в армии)

Период службы в армии также должен быть засчитан в льготный стаж в размере, равном периоду работы после него, что составляет полные 2 года.

На основании п.1 ч.1 ст.30 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

На основании п.8 ст.13 указанного закона при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В период с 3 августа 1972 года по 31 декабря 1991 года действовало Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", пп "з" п.109 которого устанавливал, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации, а пп. "к" устанавливал, что служба в составе Вооруженных Сил СССР также включается в стаж.

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода, а период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Поэтому вы вправе приравнять период обучения в среднем профессиональном училище к работе, которая следовала за ней, а период службы-к работе, которая предшествовала или следовала за ней.

То есть в РФ также включаются в стаж оба периода (учеба и период службы), но только по выбору застрахованного лица, а не автоматически (при полном молчании обратившегося за установлением пенсии).

Пенсионные права, приобретенные до 2002 г, конвертируются в расчетный пенсионный капитал по правилам Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

При этом пунктом 3 ст.30 Закона N 173-ФЗ не предусмотрено включение периодов учебы и службы в общий трудовой стаж, но зато предусмотрен более выгодный коэффициент для конвертации всего стажа до 2002 г.

А пунктом 4 ст.30 Закона № 173-ФЗ предусмотрено включение периодов учебы и службы, но с менее выгодным коэффициентом для всего стажа до 2002 г.

ПФР делает расчет по обоим вариантам и выбирает для вас тот, который дает более высокую пенсию. Но вы вправе выбрать другой вариант расчета, если это выгодно вам по другим причинам (например, выбранный вариант обеспечивает право досрочного выхода на пенсию).

В (дополнение) России, согласно с законом о выдаче страховой пенсии на льготных условиях, получить досрочно пенсионную выплату можно при наличии общего трудового стажа, составляющего от 25 лет

Это лучший ответ

Здравствуйте Анатолий!

Для ответа на Ваш вопрос надо применять не уже существующие законы, на которые вам указали юристы в своих ответах, а, в данном случае, ст. 5. Порядок исчисления страхового (трудового) стажа при установлении, пересмотре пенсий, стажа (выслуги лет) при установлении дополнительного социального обеспечения Федерального закона "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" от 17.02.2023 N 17-ФЗ

1. Периоды работы, иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при установлении, пересмотре пенсий гражданам... приравниваются соответственно к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ, к периодам работы, включаемым в стаж (выслугу лет), дающий право на дополнительное социальное обеспечение.

По сути этой нормы, Вам, как жителю Луганской области Украины, вошедшей в состав России в качестве ЛНР при наличии подтверждающих документов учтут страховой стаж

периоды работы, включаемые в стаж (выслугу лет), дающий указанным гражданам право на дополнительное социальное обеспечение, имевшие место на территории Украины по 29 сентября 2022 года, на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 30 сентября по 31 декабря 2022 года

Входит ли по Российским законам учеба и армия в льготный стаж.

В данном случае связи вредности вашей подземной работы с учебой и службой в армии нет

По службе в армии

В соответствии с нормами пункта 1 части 1 статьи 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" помимо трудовой деятельности в исчисление стажа для назначения пенсии включаются в том числе и периоды военной службы по призыву

Периоды военной службы по призыву также учитываются при исчислении размера пенсии - на них начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты в количестве 1,8 за каждый год.

По обучению

На основании п.4 ст. 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" периоды подготовки к профессиональной деятельности

- обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях) ... зачисляется в трудовой стаж и учитывается при расчете пенсии если учеба была до 1.01.2002 года

Основное условие для зачета службы в армии и учебы это то, что им предшествовала трудовая деятельность