Проблемы с застройщиком - как отказаться от квартиры в ЖК Новое Внуково и расторгнуть договор в банке ВТБ? Нужна помощь и консультация.

• г. Москва

Меня зовут Юрий, ситуация в следующем. Купил квартиру в г.Москве, застройщик "Самолёт", в ЖК "Новое Внуково" в ипотеку в банке ВТБ. Вначале ипотечный кредит должен был быть в банке Сбер, но он не одобрил, т.к. документы застройщика не прошли проверку. При открытии эскроу счёта в Сбербанке, застройщик должен был списать денежные средства поступившие с банка ВТБ и имеющийся на счету первоначальный взнос за покупку квартиры. До этого за наличные средства была куплена кладовая. В итоге по эскроу счёту была списана сумма в размере стоимости кладовой, а остальные средства были возвращены по причины превышения депонирования. При звонке менеджеру, он ответил, что средства спишутся в ближайшее время. Я звонил менеджеру по этому поводу не один раз. После он перестал отвечать на звонки. Уведомления о не снятие денежных средств ни в электронном виде, ни в виде бумажного письма не поступило. Деньги по сей день лежать у меня на счёте. Я плачу ежемесячно ипотечный кредит.

30.12.2023 г. было полгода задержки. Каждый месяц происходило пролонгирование договора по задержке строительства. По договору сказано, что при задержке сдачи более, чем на полгода денежные средства, которые списал застройщик, будут возвращены на счёт дольщика. Т.к на мои счёт возвращать нечего, я ещё раз позвонил менеджеру. В этот раз ответили. Менеджер сказала, что ничего страшного, такое бывает. Отправила реквизиты застройщика и сказала отправить средства на него. Меня это насторожило, потому что это уже нарушение, должен был быть открыт эскроу счёт застройщиком повторно. Через 2 недели звонит та же менеджер и говорит, что нашли ошибку, что был открыт эскроу счёт на кладовую, а не на квартиру, и сказала перевести средства в размере стоимости квартиры. Я объяснил, что не могу этого сделать, т.к. на счёте недостаёт нужной суммы, она была списана в счёт кладовой. Менеджер сказала, что мне самому нужно подать заявку на сайте на возврат повторно списанных денежных средств за кладовую. Я не нашёл на сайте такой функции. Сегодня мне написали в WhatsApp, чтобы я быстро перевёл им деньги, иначе у меня начисляются пени, и чтобы я сам проверил какая там сумма долга. А т.к. я получил краткую онлайн-консультацию юриста за день до этого сообщения, в которой было сказано, о незаконности перевода по реквизитам, то нужно подписать с ними доп. соглашение. Я ответил на их сообщение, что переведу денежные средства только при подписании доп. соглашения. Сообщения с их стороны прекратились.

На данный момент уже никаких нервов и сил нет ждать сдачи, т.к. с момента даты сдачи прошло уже прошло 7 месяцев. Понятно, что люди и годами ждут квартиры, но я уже не хочу. Плюс ко всему, со стороны застройщика огромное количество нарушений. Уже просто не хочется там жить. Я решил отказаться от квартиры, расторгнуть договор в одностороннем порядке до сдачи, чтобы потом самому не продавать квартиру покупателям. Хочу это сделать до 15.02.2023 г., т.к. этого числа ежемесячный платеж по ипотечному кредиту, закрыть той суммой, которая осталась на счету, кредит, и на моём счету останется сумма первоначального взноса. Так же нужно вернуть повторно списанные денежные средства за кладовую.

Пожалуйста, помогите в этой ситуации консультацией и составлением нужных документов. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если Ваши права нарушил банк - пишите банку претензию в рамках законодательства о защите прав потребителей. Требуйте деньги, компенсацию морального вреда, убытки и т.д. Что касается расторжения договора долевого участия в строительстве, то для ее расторжения нужны основания. Рекомендую обратиться к юристу с документами

Банк тут скорее всего не причём, застройщик открывает эскроу счета

Обращайтесь в личку к юристу. Правовой анализ и составление на платной основе.

Юрий, за такой помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.