Проблемы с участием в судебном процессе - как защитить свои права и куда обратиться за помощью
398₽ VIP

• г. Нальчик

Нужен совет и помощь. Я в гражданском суде являюсь ответчиком, суд находится в Московской области и от меня 1800 км. В декабре я прилетел на назначенное заседание, просидел в ожидании суда четыре часа. Суд не состоялся так как не прибыл истец. Спустя десять дней на сайте суда обнаружил, что дело передали другому судье так как бывший судья в отставке и рассмотрение дела начато с начало и дата на новое заседание. Я отправил ходатайство в суд участвовать по видео конференц связи, ходатайство удовлетварили. В определённую судом дату 16,01,2024 в 11,30 я прибыл в свой районный суд и помощник судьи меня заригестрировал, что я прибыл на ВКС. Спустя тридцать минут в ожидании мой помощник судьи связался с секретарем суда который сообщил, что судебного заседания не будет так как не прибыл истец. В нашем суде мне выдали повестку с росписью секретаря о том, что я прибыл на ВКС. На следующий день на сайте суда я обнаружил, что в 11,35 судья вынес решение вступление в процесс третьего лица, не заявляющего сомостаятельных требований и назначена новая дата и время. Я по телефону связался с секретарём судьи и спросил кто инициатор вызова третьего лица? Мне ответили, что у них прошли сроки и судья принял такое решение. Это третье лицо вообще не как не относиться к иску истца. Имеет право по закону и согласно какого закона судья может принимать такое решение если процесс не состоялся и без участников процесса (истец, ответчик)? Я так понимаю, что перед началом процесса всех участников дела перед заседанием должен секретарь регистрировать о прибытии. Могу я по закону и согласно какого закона потребовать у суда предоставить мне фото или отчет журнала регистрации прибытия участников процесса на определенную дату? Я думаю, что судья и истец злоупотребляет своим правом лишая моих коституционных прав. Куда и кому я могу написать жалобу на судью и истца? С момента как я подал возражение на иск в письменной и электронной форме в суд и истцу, еще не было не одного заседания. Что мне делать и куда писать жалобу? Прибыть мне на новое заседание, хоть и для меня это дорого или требовать опять ВКС.

Ответы на вопрос (11):

В статье 6.1 ГПК РФ сказано:

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Таким образом, вам следует подать заявление на имя этого председателя суда об ускорении рассмотрения дела

Что мне делать и куда писать жалобу?...Не занимайтесь ерундой. Прошло всего одно заседание...В определённую судом дату 16,01,2024 в 11,30 я прибыл в свой районный суд... а Вы уже паникуете. Суд имеет право привлекать третьих лиц, если сочтёт их присутствие необходимым для рассмотрения дела. Идёт нормальная судебная работа. Я участвовал в рассмотрении дела, которое длилось целый год, без всяких экспертиз. Так что лучше готовьтесь к следующему судебному заседанию, или наймите юриста в том городе, где идёт суд, чтобы он ходил на заседания суда вместо Вас.

Пишите снова о вкс и отдельно можете на истца подать по 99 за потерю времени весьма непроходная статья но может пыл истца остудит, а по заседаниям в Мособласти и Москве нет смысла жалобы писать там вечно задержки да загрузки.

Здравствуйте, Владимир!

1. Вы очень быстро хотите, чтобы дело рассмотрели, некоторые дела и по 2 года рассматриваются.

Если первое заседание было назначено на декабрь 2023 г., то сроки еще крайне малы для направления жалоб.

2. В соответствии со ст. 154 ГПК РФ,

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

3. У суда есть множество оснований для отложения, переноса дела, в том числе неявка стороны (Истца) по уважительным причинам.

4. Вы ответчик в деле, не стоит полагаю против себя судью "Настраивать" на данном этапе рассмотрения дела.

Возражения вы направили (ст. 149 ГПК РФ), заявляйте еще раз ходатайство о проведении заседания путем видео конференц связи. Не нужно вам ехать за 1800 км в суд, ведь есть техническая возможность проведения заседания путем ВКС.

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

5. Ну а что касается третьего лица, то тут конечно нужно ознакамливаться с материалами дела, чтобы понимать законность привлечения.

Если его привлекают, значит это необходимо и дело действительно должно начаться с начала.

При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

6. Порой иски не могут быть рассмотрены без каких-либо сторон (третьих лиц), даже если они не заявляют самостоятельных требований.

Поэтому, я рекомендую вам пока никуда не жаловаться, но право у вас такое безусловно есть, направив жалобу председателю суда.

Всех благ Вам!

В соответствии с главой 20 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск в суд на судью о возмещении вреда, причиненного в связи с принятием судебной или иной процессуальной решения, может быть подан на основании статей 1068-1073 Гражданского кодекса РФ. Однако, чтобы подать такой иск, необходимо наличие юридических оснований и доказательств, что судья действительно допустил нарушение закона в ходе принятия решения. В данном конкретном случае, возможны нарушения статей процессуального законодательства РФ, например, нарушение процедуры рассмотрения дела, применение недействующих или противоречащих закону норм и т.п.

Это лучший ответ

Все заседания фиксируются протоколами судебных заседаний. Вы вправе знакомиться с материалами дела и протоколами судебных заседаний. На протоколы вправе представлять замечания, в установленный законом срок. Жалобу на судью к председателю суда и и квалификационную коллегию судей. Ходатайствуйте о предоставлении ВКС.

В случае положительного решения -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Владимир, дополню еще:

Суды Москвы и Московской области не то, что за 2 месяца не рассматривают дела, они по 6-8 месяцев не передают апелляционные жалобы (Перовский суд), по 1,5 года люди не могут получить решения суда, оббивая пороги.

Поэтому, я считаю вам не стоит сейчас паниковать и настраивать суд против себя, а нужно просто заявить о проведении ВКС (ст. 155.1 ГПК РФ).

С Уважением!

Это лучший ответ

Владимир, сведения о явке участников дела должны содержатся в протоколе судебного заседания. Это прямо указано в п 5 ч 2 ст 299 ГПК РФ. Вне рамок судебного заседания судья не может выносить решение о привлечении к участию в деле третьего лица. Судебное заседание было. Оно было отложено. Но вас по какой-то причине не подключили к вкс. Это конечно наикшение. Вам необходимо подать секретарю заявление об ознакоиоении с материалами дела. Данное право предусмотрено ст 35 ГПК РФ. Заявление можно подать в письменном виде или через Гас Правосудие. На протокол подайте замечания в течение пяти дней. Просите внести в протокол, что вас не подключили к вкс и не узнали ваше мнение о привлечении третьего лица.

Здравствуйте! В Вашем случае усматривается желание судьи продлить срок рассмотрения дела, так как судья по тем или иным причинам не уложилась в установленный ст. 154 ГПК РФ двухмесячный срок рассмотрения. Вступление в дело третьего лица позволяет начать рассмотрение дела с самого начала.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Подобная лазейка используется, судьями сплошь и рядом, и подчас - совершенно необоснованно.

Вы можете написать председателю суда заявление об ускорении, изложив в нем признаки судебной волокиты, допущенные судьей при рассмотрении дела.

В дальнейшем на основании этого заявления Вы сможете подать иск к федеральному казначейству о выплате компенсации за нарушение судом разумных сроков судопроизводства.

Владимир, здравствуйте 🤝

Да, у судьи есть такое право привлечь к участию в деле третье лицо - согласно статьи 43 ГПК РФ, где четко прописано, что

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

То есть, это инициатива суда.

В конечном итоге, если Вы будете не согласны с решением суда, Вы вправе указать в апелляционной жалобе то, с чем не согласны, в том числе отметить на Ваш взгляд, процессуальные нарушения.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Допустить или нет третьего лица к участию в деле (ст.43 ГПК РФ) - это право судьи.

... Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Но как то странно это видится в данном процессе. ВЫ прибыли на заседание сеанс ВКС в 11.30 назначенного дня, а в 11.35. принимается решение судьей о вступлении в дело третьего лица. Но Вы ведь были на сеансе ВКС, и заседание как такового не было. И потом через 30 минут после Вашей явки, и принятии решения о вступлении в дело третьего лица, Вам объявляют, заседание не состоится, т.к. не явился истец.

Считаю, что Ваши права нарушены. Судья допустил грубейшее нарушение судебного процесса и Ваших прав. Можете подать по этому поводу жалобу на определение о вступлении в дело, т.к. заседание не было, проведено без Вас по ВКС, но явка была. Также можете заявить отвод судье.

Насчет затягивание процесса суда, можете жаловаться Председателю суда.