Как защитить право на временное жилье в маневренном фонде при наличии собственности

• г. Иваново

У нас дом аварийный, (проживаю с мужем и двумя детьми, квартира в собственности 1/2 с мамой) но расселения ждать до 2030 года, т.к течет крыша я прошу временное жилое в маневренном фонде у администрации, но у нас есть квартира куплена на мат. капитал однушка и живет там сейчас мама. Жилье нам показали, все понравилось, мы согласились, но мне сказали надо брать справку в бти либо выписку из Егрн на случай есть ли у меня собственность, получается нам могут отказать и сказать идите живите все пятеро в однушке? Можно ли как то отстоять эту квартиру

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, все верно и отказ будет правомерен.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ну квартира же куплена на деньги государства, это же не мои деньги. Я даже не могу ее не на кого оформить, т к куплена на капитал. Мы малоимущие, может есть все таки вероятность что нам одобрят. В той квартире проживает пожилая мама, которая съехала от нас

СМ,

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3.1) до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года;

СМ.

ЖК РФ Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3.1) [quote]граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

Т.о.,

анализ вышеуказанных требований жилищного законодательства РФ даёт основание сделать вывод о том, что пользователи жилых помещений, признанных в установленном законом порядке аварийными, подлежащими сносу, вправе претендовать на предоставление им жилого помещения по договору найма маневренного фонда, но не более чем на два года. По смыслу буквального толкования вышеуказанных правовых норм данное право требования не зависит от того, является ли аварийное жилое помещение у заявителя не единственным, если иное не предусмотрено НПА муниципального образования. При указанных Вами обстоятельствах в Администрацию м/о предпочтительнее обратиться Вам. Если возникнут препятствия, как вариант, задним числом заключить договор безвозмездного пользования мамой приобретённой Вами за мат. капитал квартирой.