Смогу ли я самостоятельно отстоять эту квартиру в суде (на сколько сложен этот процесс) или надо нанимать адвоката?

• г. Самара

Квартира находится в совместной собственности с 2005. Приобрели квартиру в браке на деньги полученные от продажи наследственной квартиры. Наследство было от бабушки со стороны мужа. Прописан маленький ребенок-7 лет. Сейчас мы с супругом разводимся. В данной квартире с дочкой не проживаем. Подлежит ли разделу данная квартира? Смогу ли я самостоятельно отстоять эту квартиру в суде (на сколько сложен этот процесс) или надо нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (1):

если супруг обратиться к юристу, их сторона будет доказывать, что квартира приобретена на деньги не нажитые в браке- наследственные и вы ни это имущество не имеете право;

Спросить
Пожаловаться

Квартиру приобрели в браке на деньги от проданной квартиры, которую я приобретала задолго до заключения брака+материнский капитал+потребительский кредит 200 т.р. Данная квартира в моей собственности и 2-х совместных детей (3 собственник). Он прописан в этой квартире. С супругом в процессе развода, подлежит ли разделу эта квартира? Претендует ли он на какую либо долю?

Разводимся. В собственности 3-х комнатная квартира. Приобретена в браке в результате продажи квартиры моей бабушки и доплаты. Бабушка с правом проживания в данной квартире. Сейчас проживаем в квартире: я, муж и сын, бабушка умерла. Какие варианты раздела данной квартиры возможны?

Имею ли я право на долю в квартире?

Во время нашего с мужем брака умерли его родители и ему и его брату досталась по наследству квартира. В последствии данная квартира была продана, деньги с братом разделены. Мой муж на полученные средства приобрел новую квартиру, в которой мы. На совместные средства мы сделали капитальный ремонт. Сейчас мы разводимся.

Я могу претендовать на раздел данной квартиры, т.к. она приобретена в браке, хоть и на средства, полученные с продажи квартиры, которая перешла ему по наследству?

Я развелся с женой, и встал вопрос о разделе квартиры. В квартире прописан я, жена (бывшая) и наши дети. На квартиру оформлена равнодолевая собственность всех прописанных. НО: Эта квартира была куплена на деньги, полученные после продажи квартиры, которая досталась мне по наследству от моей матери. Я прописал туда жену и детей.

Теперь же хочу уточнить - если квартира, полученная по наследству, не является совместно нажитым в браке имуществом и не подлежит разделу после развода, относится ли то же самое к квартире, купленной на деньги от продажи унаследованной? То есть - могу ли я рассчитывать на всю квартиру целиком как на неразделяемое имущество? Спасибо.

До заключения брака была в собственности квартира. В совместном браке по доверенности один из супругов (не собственник данной квартиры) продал квартиру, так-же в совместном браке были преобретены гараж. На полученные деньги с продажи квартиры были преобретены 2 однокомнатные квартиры с доплатой в строящемся дома, затем квартиры проданы, потом двухкомнатная квартира и земля под котедж. После эти квартира и земля проданы, и куплена одна трехкомнатная квартира, точно такая же,как была до брака в том же районе. А также второй супруг продал однокомнатную квартиру, купленную до брака и преобрел трехкомнатную квартиру в браке. Получается, что на данный момент в совместной собственности 2 трехкомнатные квартиры и гараж. Получается, что при разводе это имущество будет распределяться между супругами. Можно ли доказать свидетельскими показаниями, что аналагичная квартира была куплена до брака, и не включать её в общий раздел. А только трехкомнатную и гараж.

Бывшая жена подала на раздел имущества. Квартира была куплена с продажи бабушкиной квартиры на деньги бабушки со стороны мужа в браке. Она не прописана. Прописан бывший муж и совместный сын. Она имеет право на квартиру? Квартиру он хочет оставить сыну. Сын еще маленький, ему 3 года.

Муж с женой в браке с марта 2004 года. Ребенку 4,5 года. Совместное имущество: в июне 2005 года приобретена 1-комн. Квартира (договор купли-продажи - на жену), деньги на квартиру дали полностью родители жены, т.к. квартира покупалась для престарелой бабушки. В квартире проживает и прописана бабушка жены, больше никто не прописан и не проживает. Жена подала заявление на развод, муж угрожает, что будет делить квартиру, в которой проживает бабушка, т.к. больше никакой собственности нет. В момент приобретения квартиры муж был безработный, также как и большую часть времени в браке. В случае суда по разделу имущества, какими документами можно доказать, что квартира куплена на деньги родителей жены, .чтобы муж не отсудил часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, вопрос по брачному договору, приобрели в ипотеку квартиру с женой в совместную собственность в рамках семейного кодекса:

1. Можно ли составить брачный договор чтобы при разводе данная квартира подлежала обязательной продаже и разделу полученных денег

2. собираюсь внести деньги в счет погашения кредита, полученные от продажи квартиры купленной до брака. При продаже совместной квартиры можно ли не делить деньги, вложенные от квартиры купленной мной до брака.

Столкнулась с такой ситуацией, в 1997 году вышла замуж, у мужа была 3-х комнатная квартира, собственником этой квартиры был отец мужа (я в ней не была прописана), мы в 1998 г. ее продали и купили другую квартиру уже находясь в браке. Договор купли-продажи оформили на мое имя, оба были прописаны в данной квартире. В 2000 г. у нас родился ребенок. В 2002 г. мы официально развелись, но еще до 2004 г. периодически проживали совместно. На данный момент мой бывший муж состоит во втором браке, в нашей квартире он не проживает и никаких коммунальных платежей не несет. Постоянно заявляет мне, что он сможет анулировать договор купли-продажи квартиры и выселить меня, либо я сейчас должна переоформить квартиру на него. Объясните на что мой бывший муж имеет сейчас право, подлежит-ли квартира разделу и в каких долях, если квартира 2-х комнатная, а прописаны в ней, я, наш ребенок и бывший муж.

У меня вопрос по разделу имущества. Сутуация следующая: в ьраке прожили 7 лет, есть ребенок 6 лет. Куплена квартира. Деньги на квартиру в сумме от продажи квартиру супруга (у него была квартира до брака) и кредита. Есть договор купли продажи его квартиры и покупки совместной. Совместная квартира оформлена 50/50 на супругов. В собственности более 3 лет. Как будет делиться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение