Как защитить себя от коллекторов, когда сын брал микрозайм на ваше имя без вашего ведома

• г. Уфа

Мой сын брал микрозайм, оставил мой номер телефона, я об этом не знала ничего. В данный момент он не работает, оформил банкротство, мне звонят коллекторы и требуют с меня возврат денег, пишут сообщения моим коллегам, звонят на мою работу. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

На сына заявите самоуправство

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру,

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 Роскомнадзор,

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.