Раздел имущества при разводе - что делать, если квартира была куплена до брака в ипотеку?

• г. Воронеж

Мною куплена квартира до брака в ипотеку, имея ребенка. Поезде вышла замуж, родила второго ребенка и использовала МСК в своей квартире. Сейчас хочу развестись. Необходимо ли выделять долю супругу, с которым хочу развестись?

Ответы на вопрос (6):

Да, необходимо. Так как на дату использования средств МК он был членом семьи, мужем.

Да, супругу придется выделить долю, тк средства мат капитала были использованы в период брака.

Да, нужно выделять доли всем членам семьи, так как Вы подписывали обязательство у нотариуса

Да, на сумму МК обязаны.

Но делать этого не нужно. Если он сам захочет, то пусть иск предъявляет. Тогда уже выделите..

Муж имеет право на получение доли в счёт его доли в МСК. Выделить вы сможете лишь после погашения ипотеки.

Однако если в период брака выплачивались совместные средства в погашение ипотеки, то муж имеет право потребовать и половину от этих денег в счёт увеличения своей доли.

Да, необходимо. Но, доля может быть выделена исходя из принципа пропорциональности.

Например, если квартира стоит по ДКП 4 млн., а средств материнского капитала 400 т р, то ему надлежит выделить 1/4 от 400 т р. Он может претендовать не на 1/4 долю в квартире, а на 1/40.

Т е. необходимо рассчитать пропорцию исходя из стоимости квартиры.

Далее, через суд признать его долю малозначительной и выкупить по оценочной стоимости.