Надо ли выделять супругу долю при погашении ипотеки?

• г. Цимлянск

Квартира куплена до брака в ипотеку, но часть кредита была погашена маткапиталом. Надо ли выделять супругу долю при погашении ипотеки?

Ответы на вопрос (4):

Нужно, т.к. использование маткапитала предполагает выделение долей обоим супругам и детям.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Отвечая на вопрос о необходимости выделения доли супруга при погашении ипотеки, необходимо учитывать следующие моменты.

Если квартира была приобретена в ипотеку до заключения брака, то она является личной собственностью только одного из супругов. При этом, если часть кредита была погашена материнским капиталом, то эта сумма также является собственностью одного из супругов.

Если же есть желание выделить долю супруга в этом имуществе, то это должно быть оформлено соответствующим соглашением, подписанным обоими супругами. В таком случае, квартира может представлять собой совместную собственность обоих супругов. При этом, при погашении ипотеки необходимо учитывать, какая доля принадлежит каждому из супругов и осуществлять платежи соответственно этому распределению.

Таким образом, ответ на вопрос о необходимости выделения доли супруга при погашении ипотеки будет зависеть от того, была ли квартира приобретена до заключения брака или после, а также от согласия обоих супругов на оформление доли в совместной собственности. Данный вопрос регулируется семейным законодательством РФ и может быть решен только с учетом конкретных обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Надо выделять, так как маткапитал выделяли на всех членов семьи. И если погашение ипотеки происходит в браке также ещё за счёт совместных супружеских средств, то и эти суммы учитываются при определении доли супруга.

Спросить
Пожаловаться

Супругу долю выделять нужно, если материнский капитал использован в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеку с внесением материнского капитала взята до заключения официального брака. На данный момент брак зарегистрирован. После погашения ипотеки обязательно ли выделять долю супругу (в связи с использованием мат. капитала)?

Как написать заявление в прокуратуру. Использовали материнский капитал, есть нотариально заверенное обязательство. Ипотека погашена. А бывший супруг отказывается выделять доли детям.

Куплена мной одной квартира в ипотеку до брака. Сейчас второй брак и двое детей (от первого брака дочь, от второго сын). Могу ли не выделять долю мужу при погашении ипотеки капиталом?

Куплена мной одной квартира в ипотеку до брака. Сейчас второй брак и двое детей (от первого брака дочь). Могу ли не выделять долю мужу при погашении ипотеки капиталом?

Взяли с женой ипотеку год назад, купили квартиру, материнский капитал использовали как первоначальный взнос, оформив обязательство у нотариуса. У жены до брака уже был ребенок, у него есть отец и я его не усыновлял, второй ребенок совместный. Вопрос такой - на первого ребенка жены тоже надо будет выделять долю после погашения ипотеки? Ребенок прописан у отца, живет с нами. Спасибо.

Квартира была куплена в ипотеку до замужкства. Можно ли при погашении ипотеки материнским капиталом не выделять долю мужу?

Можно но ли после погашения ипотеки НЕ выделять долю несовершеннолетнему. Погашение и приоритение недвижимости было использовано без маткапитала, только личные средства родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приобретении недвижимости с использованием средств материнского капитала надо выделять долю ребенку (старшему), которому уже исполнилось 18 лет?

У мужа есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака. И у нас с мужем совместный ребёнок. Собираемся покупать квартиру в ипотеку-обязательно ли надо выделять долю в квартире ребенку мужа от первого брака?

Ипотеку закрыли, но вторые владельцы не спешат со снятием с обременения так как надо выделять долю детям. Как заставить снять обременение в РП?

Получил квартиру от МО РФ по увольнению в запас по договору социального найма. В договоре соцнайма указаны, кроме меня, жена и два сына. Однако прописал к себе еще и внука (от старшего сына), ему 6 лет, чтобы он пошел в школу в нашем городке. Сейчас начал процесс приватизации квартиры, и получается, теперь надо выделять долю собственности и на внука? Тогда младший будет обделен метрами. Как можно отказать в приватизации несовершеннолетнему внуку?

Здравствуйте. Начали оформлять в агентстве покупку квартиры через ипотеку и мат. капитал и их нотариус оформил договор сразу в долевую собственность. Сказал что если после выплаты ипотеки выделять доли то нам это будет дороже стоить и лучше сразу так сделать.

Квартира покупалась в браке с использованием материнского капитала. И я нотариально писала расписку о выделении доли мужу после погашения ипотеки. Вскоре мы развелись и кредит я платила сама. Сейчас ипотека закрыта и будет снято обременение с кв. Могу я выкупить долю у мужа.

Могули я сделать регистрацию в приватизированной квартире без согласия всех участников приватизации. 3 х комнатная квартира приватизирована в равных долях на троих. Каждый имеет 1/3 часть. Мама против регистрации кого либо в этой квартире. Или мне надо выделять долю с определением пользования квартирой и лицевого счета?

Мы выплатили полностью ипотеку, использовали мат. капитал. Скажите, когда надо выделять долю второму ребенку, после получения нового свидетельства из рег палаты или можно до? И еще, у нас старшему 14 лет, когда писали обязательство, нотариус указал, что ему тоже нужно выделять долю, хотя у него она была изначально. Так надо ему еще добавлять или нет?

У меня такой вопрос живу с парнем родила от него сына мы не расписаны, но он сделал отцовство. Щас хочу купить дом за мат капитал. Ему надо выделять долю в этом доме или он не имеет право на долю?

Квартира находится в совместной собственности бабушки и ее совершеннолетней дочери (моей тети). Приватизирована в 1994 г. Так как собственность совместная доли не выделены. Бабушка написала на меня завещание, где говорится что все ее имущество после ее смерти она завещает мне (внуку). Надо ли выделять ее долю из квартиры чтоб получить наследство, или нет. То есть после ее смерти я тоже стану владельцем совместной собственности? Если надо выделять долю, то сейчас, или после смерти бабушки, или после вступления в наследство? Если требуется более подробная информация, я могу подъехать для консультации (один или с бабушкой. Спасибо.

У нас двое несовершеннолетних детей, купили квартиру в ипотеку с использованием маткапитала. Доли ещё не выделены, осталось заплатить 3 тыс. рублей. С мужем разводимся. Договорились на словах о сумме, которую я ему выплачу. Можно ли на него не выделять долю?

Я владею долей в общей долевой собственности нежилого помещения. (Есть св-во о регистрации собственности). Собственников 4 человека. Я хочу выделить свою долю "в натуре", чтобы ее сдать в аренду или продать. Или, для продажи не надо выделять долю "в натуре", а просто сначала предложить ее сособственникам? С чего начинать? С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение