Надо ли выделять супругу долю при погашении ипотеки?

• г. Цимлянск

Квартира куплена до брака в ипотеку, но часть кредита была погашена маткапиталом. Надо ли выделять супругу долю при погашении ипотеки?

Ответы на вопрос (4):

Нужно, т.к. использование маткапитала предполагает выделение долей обоим супругам и детям.

Добрый день! Отвечая на вопрос о необходимости выделения доли супруга при погашении ипотеки, необходимо учитывать следующие моменты.

Если квартира была приобретена в ипотеку до заключения брака, то она является личной собственностью только одного из супругов. При этом, если часть кредита была погашена материнским капиталом, то эта сумма также является собственностью одного из супругов.

Если же есть желание выделить долю супруга в этом имуществе, то это должно быть оформлено соответствующим соглашением, подписанным обоими супругами. В таком случае, квартира может представлять собой совместную собственность обоих супругов. При этом, при погашении ипотеки необходимо учитывать, какая доля принадлежит каждому из супругов и осуществлять платежи соответственно этому распределению.

Таким образом, ответ на вопрос о необходимости выделения доли супруга при погашении ипотеки будет зависеть от того, была ли квартира приобретена до заключения брака или после, а также от согласия обоих супругов на оформление доли в совместной собственности. Данный вопрос регулируется семейным законодательством РФ и может быть решен только с учетом конкретных обстоятельств дела.

Татьяна!

Надо выделять, так как маткапитал выделяли на всех членов семьи. И если погашение ипотеки происходит в браке также ещё за счёт совместных супружеских средств, то и эти суммы учитываются при определении доли супруга.

Супругу долю выделять нужно, если материнский капитал использован в период брака.