Почему мне требуют платить взносы за кооператив, где я не состою?

• г. Пермь

Гараж на территории кооператива, допуска на территорию нет, так как в кооперативе не состою. Хочу вступить в кооператив с 2024 года, председатель требует заплатить взносы с 2019 года. Пенсионер. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правильно. Если Вы собственник - обязаны предоставить доступ и без членства.

Касаемо вступления, за прошедший период Вы не обязаны платить взносы.

В соответствии со статьей 27 Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники гаражей, собственники машино-мест, не являющиеся членами товарищества собственников недвижимости, вправе использовать общее имущество в границах территории гаражного назначения, в гаражном комплексе на равных условиях и в объеме, которые установлены для членов соответствующего товарищества.

Собственники гаражей, собственники машино-мест, не являющиеся членами товарищества собственников недвижимости, вправе использовать общее имущество в границах территории гаражного назначения, в гаражном комплексе на равных условиях и в объеме, которые установлены для членов соответствующего товарищества.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящей главой для уплаты взносов членами товарищества.

Таким образом, по новому ФЗ если собственник гаража не являющийся членом товарищества собственников недвижимости все равно обязан оплачивать расходы на содержание и управление гаражного кооператива. Относительно периода оплаты нужно помнить о сроке исковой давности и даты когда он стал собственником гаража.

Требования незаконные. Вас могут просить внести взносы с 01.01.2021, т.к. срок исковой давности составляет 3 года и право председателя взыскать деньги через суд.

Вы имея собственность вправе беспрепятственно ею пользоваться состоите ли вы в кооперативе или нет.