Рождение детей за границей - влияет ли это на назначение досрочной пенсии женщинам в районах Крайнего Севера?

• г. Ханты-Мансийск

Можно узнать? Учитываются ли дети, рожденные на территории Украины в 1994 и 1995 году для назначения досрочной пенсии женщинам проживающим в районах приравненных к Крайнему Северу?

Я работаю (в бюджетном учреждении РФ) и проживаю на территории Ханты-Мансийского АО с 1993 г. и являюсь гражданкой Российской Федерации. Но рожать уезжала к маме в Украину.

Мой стаж работы в РФ (в бюджетном учреждении, район приравнен к Крайнему Северу) более 28 лет.

И раньше я считала, что женщины, имеющие 2 и более детей (у меня трое детей: 1-сын 1994 г. р. (Украина), 2-сын 1995 г. р. (Украина), и 3-дочь (РФ)) имеют право на досрочную пенсию (по достижении 50 лет и 20 лет стажа на Севере) в районах приравненных к Крайнему Северу.

Но на работе у мня отказались принимать документы для оформления досрочной пенсии т.к. старшие дети были рождены на территории Украины. Оба сына сейчас работают в РФ и с детства являются гражданами РФ (официально с 1997 года).

Ответы на вопрос (1):

Не учитываются для северной пенсии, но учитываются для пенсии в 57 лет как мать троих детей, поскольку где рождены дети для такой пенсии значения не имеет.