Как оформить регистрацию на автомобиль, унаследованный от отца и переданный по договору дарения?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мама унаследовала автомобиль отца и передает мне его по договору дарения. Регистрация автомобиля была прекращена в связи со смертью владельца. У меня на руках договор дарения, свидетельство о праве собственности на автомобиль, выданное нотариусом на имя мамы, ПТС, СТС выданное отцу и установленные на автомобиле номера. Нужно ли мне снимать старые номера для следования в ГИБДД на регистрацию авто?

Ответы на вопрос (5):

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066) не требует от вас снимать старые номера для следования в ГИБДД на регистрацию авто

Снимать старые номера вам не нужно. Их у вас с машины снимет инспектор ГИБДД и извините СТС с гос номером, если вы будете управлять автомобилем с прекрашенной регистрацией. Кроме того, при управлении транспортным средством, регистрация которого прекращена, действия водителя образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, а санкция предусматривает наложение штрафа в сумме от 500 до 800 рублей.

В ГИБДД на смену сведений о владельце ТС только на эвакуаторе

Не нужно. ГИБДД сами снимут, а то без номеров передвигаться нельзя

Это лучший ответ

Добрый вечер, Антон.

1)Так как у вас имеются подтверждающие документы, а так же договор дарения, в связи с этим вы имеете полное право проследовать с данными номерами до ГИБДД.

2)там уже вам снимут данные номера если что.

3)Но есть момент, вы можете подать заявлением о восстановлении регистрационного учета транспортного средства может обратиться с заявлением о сохранении регистрационного номера.

4)В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

43. На основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средства, при условии соблюдения требования, предусмотренного пунктом 39 настоящих Правил.

Присвоение сохраненного государственного регистрационного номера осуществляется любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства.

5)И в п. 67 данного постановления прямо указано, что

Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

6)Так же ваш вопрос регулирует Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Благодарю)