Наследственный процесс - сколько стоит оформление доли квартиры после смерти родной сестры?

• г. Кемерово

У моей мамы была родная сестра а у этой сестры была квартира которой прописан ее сын и после смерти сестры ее сын отдает долю от квартиры моей мамы документы нотариус делает уже с 12 сентября 2023 года и нотариус сказала что позвонит в феврале 2024 года и скажет когда придти и маме нотариус сказала за документы надо будет платить 13000 рублей а за заявление нотариусу сын маминой сестры должен тоже заплатить за заявление то что он отдает долю квартире моей маме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Насколько я понял из вашего вопроса, сын маминой сестры отказался от наследства в пользу вашей мамы. Если это так, то сыну ничего платить не нужно.

Да он отказался

13 000 это нотариальные услуги по оформлению наследства на вашу маму. А за заявление от сына тоже необходимо оплатить, обычно это около 1 т.р.