«Как урегулировать шум от соседа, занимающегося маникюром на дому - советы и рекомендации»

• г. Хабаровск

У меня сверху соседка занимается маникюром на дому. К ней ходят клиентки со своими детьми, и у нее ребенок. И дети начинают гурьбой скакать, бегать. И так целый день Дом панельный, слышимость такая, что я слышу о чем они говорят, а топот такой, что я скоро с ума сойду, головные боли, сердце болит. Живем в поселке, все знакомые у нее, и маникюр плавно переходит в вечерние посиделки. Вызывала участкового, с ней разговаривала, но толку нет. Что мне делать? Законно ли это, что шумят?

Ответы на вопрос (2):

Елена, до 22.00 "шуметь" можно, согласно Закону N 327 "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Хабаровского края" (в ред. Закона Хабаровского края от 25.12.2023 N 453).

Увы, участковые инспекторы и даже суд ничего сделать не смогут. Таков закон.

Нет, не законно.

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное время пользоваться покоем и тишиной.

Иск о компенсации морального вреда подать. Прежде накопить материалы по заявлениям - 2, 3,записывать на видео шум из своей квартиры.