Отсрочка предварительного заседания - как это повлияет на иск о неустойке от застройщика?

• г. Хабаровск

Юрист ведет дело по взысканию неустойки с застройщика по жду из-за просрочки. Сегодня должно было быть предварительное заседание. Открыла ход дела по ссылке - предварительное заседание перенесено на месяц (в причинах - неявка истца). Мы естественно в шоке Написала юристу, ответил «после предварительного заседания всегда следует отложение».

Но это ведь не значит, что на него не нужно являться? Правильно ли поступил юрист и может ли это плохо сказаться на ходе дела и присуждении неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Конечно, если вы в договорных отношениях с юристом, то это не правильно. Если вы заинтересованных в исходе дела необходимо является на заседания и озвучивать, отстаивать свои исковые требования. Поменяйте юриста.

Ст.152 ГПК РФ

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

ЛИЧНО Я ВСЕГДА ЯВЛЯЮСЬ. НО НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕПРОИЗОШЛО И НИКАК ЭТО НЕ ПОВЛИЯЕТ. НО ЕСЛИ ОН И ДАЛЬШЕ БУДЕТ НЕЯВЛЯТЬСЯ В СУД МОГУТ БЫТЬ ПЛОХИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Здравствуйте,

1. Ваш юрист немного Вас ввел в заблуждение: после предварительного судебного заседания, не всегда суд откладывается. Суд может перейти к рассмотрению по существу, отложить именно предварительное заседание (беседу) или назначить рассмотрение дела по существу на другую дату (это не отложение, а переход на другую стадию процесса).

2.Это не значит, что не надо являться, так как в предварительном заседании другая сторона может представить письменный отзыв, попросить заключение мирового соглашения, представить доказательства, суд может привлечь соответчика/третье лицо, тогда рассмотрение дела начинается сначала и т.д.

3. Правильно или нет поступил юрист решать Вам, в конце концов у Вас должен быть договор и Ваш юрист должен был Вас уведомить о том, что он не посещает предварительные заседания. Возможно, может и сказаться.