Непосещение садика - почему требуют справку от врача за 6 дней отсутствия?

• г. Чебоксары

Мой ребенок на той недели не посещял садик 2 дня и 2 дня на этой неделе не посещял садик.

Сегодня с меня садик требует справку от врача и пишут что мы в садик не ходили 6 дней.

По закону они это делают ли?

Ответы на вопрос (5):

В чем проблема? Ребенка не допускают в сад или что? Если нет, то нет и проблемы. Никто не обязан никаких справки предоставлять. А говорить и писать могут все что угодно.

Проблема в том что с меня требуют справку от врача

Правильно требуют. Идите к врачу и берите справку о том, что не болеете и не болели. Воспитатели же не знают реальной ситуации и они ответственны за детей, да и руководство их обязывает отчитываться о детях. Задайте вопрос в администрацию ДОУ.

Мария, неправомерно, в связи с чем, у вас есть право обратиться с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Здравствуйте.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи (вместе с СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...) (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61573)

Глава III

3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.

Мед. справку по форме 095/у выдаёт педиатр.

Если Вы не согласны с Постановлением Главного Санитарного Врача, то правомерным будет написать жалобу в

Федеральную службу по Надзору в сфере Защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) — Федеральный орган Исполнительной власти

её действующему руководителю Поповой А.Ю.

Аргументированное обоснование жалобы может помочь составить любой юрист сайта (услуга платная), ответивший Вам на вопрос.

Учитывая, что Анна Юрьевна родилась

18 октября 1960 в Ростове-на-Дону, РСФСР, СССР, выбор юриста - очевиден.

Всех благ!