Возможность досрочного расторжения договора аренды квартиры - упрощение процедуры и обход суда

• г. Москва

Мне скоро надо будет снимать квартиру и подписывать соответствующий договор. Меня интересуют возможности досрочного расторжения такого договора, если это в будущем потребуется.

В Гражданском кодексе в статье 620 Досрочное расторжение договора по требованию арендатора указано, что расторгнуть договор можно только через суд (есть ссылка на п.2 ст.450, но там вроде тоже только суд), причём в суде надо доказывать, что собственник не выполняет какие-то из своих обязательств.

Можно ли как-то упростить эту процедуру и обойтись без суда? Если арендодатель и арендатор не имеют претензий друг к другу, досрочное расторжение договора аренды всё равно должно происходить через суд? Если, например, в договоре указать, то каждая из сторон может в одностороннем порядке расторгнуть договор (предупредив другую сторону за месяц) - всё равно нужно будет делать через суд?

Ответы на вопрос (6):

Денис, в договоре Вы можете прописать пункт, согласно которому арендатор вправе расторгнуть договор до истечения срока окончания действия, предварительно уведомив арендатора за ... дней.

Договорённость сторон никто не отменял.

Спросить
Пожаловаться

Нет, можете это указать. Не забывайте, что по соглашению сторон договор можно расторгнуть в любое время.

Спросить
Пожаловаться

У вас в перспективе не АРЕНДА, а НАЙМ жилого помещения. Эти правоотношения регулируются соответствующей главой ГК РФ, а именно 35.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Денис, здравствуйте! Начну с того, что АРЕНДА тут абсолютно ни при чем. Вы - физическое лицо, поэтому, если будете снимать квартиру, то заключаете договор НАЙМА, а не аренды. В отношении жилых помещений договоры аренды заключаются только в том случае, если жилое помещение сдается юр. лицу, которое имеет право использовать его только для проживания граждан (например, своих работников).

Все, что касается договоров найма - гл. 35 ГК РФ.

Условия расторжения договора наймодателем - либо указываете в договоре, что такое право есть, с предупреждением нанимателя за определенный срок. Либо - по основаниям, указанным в ч. 2 ст. 687 ГК РФ, в судебном порядке.

Либо, конечно, же по соглашению между сторонами, в случае отсутствия спора.

Что же касается досрочного расторжения договора нанимателем, то это в ч. 1 ст. 687 ГК РФ, в любой момент, с предупреждением наймодателя за три месяца.

По требованию любой из сторон, в судебном порядке - по основаниям, указанным в ч. 3 ст. 687 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

"Нет, можете это указать" - не понял, что вы хотели сказать)

Хорошо, что хоть по взаимному согласию можно расторгнуть без суда. Но как эта процедура выполняется?

Спросить
Пожаловаться

Денис, по поводу досрочного расторжения договора найма по соглашению сторон: заключается соглашение, в котором стороны договора указывают на то, что расторгают данный договор такого-то числа. Составляется акт приема-передачи ж/п. Никаких проблем, при отсутствии претензий друг к другу, быть не должно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

У нас заключен договор аренды нежилого помещения с 21.02.2011 по 16.02.2012 г... Но арендатор по своим личным причинам не хочет больше арендовать помещения. И хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке... Мы отправили письмо по факсу о предупреждении что договор аренды будет расторгнуть по инициативе арендатора... Арендодатель прислал ответ что по договору Арендатор не может в одностороннем порядке расторгнуть договор... Досрочное расторжение договора только по требованию Арендодателя... Как быть в такой ситуации Арендатору? Арендодатель хочет в судебном прядкек взыскать арендную плату и оплату за электроэнергию... Что делать? Можно ли обойтись без суда? И как?

Если, в договоре аренды квартиры, в разделе "ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН", написано: "В случае досрочного расторжения Договора, стороны обязаны предупредить друг друга за один месяц.". Смогу ли я, как Арендатор, расторгнуть договор уведомив Арендодателя за месяц? В договоре нигде больше, явно, не прописано что Арендатор может расторгнуть договор.

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Арендатор задолжал за аренду, арендодатель написал претензию и дополнительное соглашение к договору аренды о расторжении договора, в котором ошибочно не убрал пункт: Стороны претензий к друг другу не имеют. На самом деле претензия есть и со стороны Арендатора - за удержание имущества, и со стороны Арендодателя - за долг по арендной плате и пени за задержку оплаты. Можно ли составить доп. соглашение на доп. соглашение уже после даты расторжения договора о том, что пункт: Стороны претензий к друг другу не имеют из доп. соглашения исключить? Как на это посмотрит суд?

В каких случаях можно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. Арендатор против расторжения, но в договоре указано, что Арендодатель вправе отказаться от исполнения договора в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ. Достаточно Арендатору выслать Уведомление о расторжении договора, уведомив его о намерении расторгнуть договор аренды?

При договоре аренды между юр. лицами заключенного на 11 мес. не прописана возможность досрочного расторжения арендатором. Два дня назад среди рабочего дня арендодатель закрыл помещение сославшись на задолженность (примерно 20% от ежемесячной)

Вопрос. Можем ли мы отказаться в одностороннем порядке от договора. Сославшись на...Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора.

С уважением Алексей..

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 620]

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества; р.s. По договору арендодатель имеет право за просроченную задолженность приостановить доступ в помещение предупредив за 5 дней в письменном виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

В договоре аренды нежилого помещения имеется пункт (дословно): "В случае досрочного и одностороннего расторжения договора по инициативе Арендатора, без нарушений договора со стороны Арендодателя в течении первых 6 ти месяцев, стороны согласились, что обеспечительный взнос не возвращается, а у Арендатора не возникает право требования"

Вопрос: Имеет ли Арендатор право потребовать при досрочном одностороннем расторжении договора зачесть данный обеспечительный взнос в качестве оплаты за последний месяц аренды? (по договору уведомить Арендатор обязан за месяц до расторжения договора)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение