Права несовершеннолетних на повышенное детское пособие, когда отец находится в тюрьме и не выплачивает алименты

• г. Томск

Скажите пожалуйста. Имеют ли право несовершеннолетние дети на повышенное детское пособие. Если отец находится в местах лишения свободы и укланяется от уплаты алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Если алиментщик вообще не желает платить алименты на детей (до 18 лет), злостно уклоняется от их уплаты, то его можно привлечь к уголовной ответственности. Это касается тех случаев, когда алиментщик объявлен в розыск - тогда матерям-одиночкам платится пособие на ребёнка от соцзащиты. Но если отец просто не работает, то судом выносится взыскание об алиментах и с алиментщиком будут разбираться судебные приставы.