Скажите пожалуйста как лишить родительских прав, если отец уклоняется от уплаты алиментов.

• г. Смоленск

Здравствуйте, скажите пожалуйста как лишить родительских прав, если отец уклоняется от уплаты алиментов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного Кодекса. Можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте лишение родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ. Если такие основания есть, обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Галина, добрый день!

Если отец совсем не платит - через приставов возбуждать сначала административное дело, далее уголовное по 157 статье, а далее обращаться с иском о лишении прав. Однако, если отец платит хотя бы по 100 рублей прав не лишат. Кроме того, лишение прав - крайняя мера, суд сначала даст время для исправления.

Всего Вам наилучшего!

Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о лишении родительских прав на основании статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Однако желательно предварительно привлечь его к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, затем по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Материалы административного уголовного дела можно использовать в гражданском процессе.