Пациент отказался показать следы уколов - какие последствия этого могут быть

• г. Иркутск

На приеме в поликлинике врач назначил амбулаторное лечение, в т.ч. в/м инфекции. Пациент ставил уколы дома, а не в процедурном кабинете. На очередном приеме врач потребовал продемонстрировать следы от уколов, пациент отказался (спускать брюки). Не доведя лечение до конца, врач закрыл пациенту больничный с нарушением по коду 23 - несоблюдение предписанных условий оказания медпомощи. Насколько законны действия врача?

Ответы на вопрос (5):

Больничный это не отпуск

Некроз тазобедренного сустава сам по себе не пройдёт, из-за ограничения подвижности и мучительных болей уколы ставим на дому, а не в поликлинике, это не запрещено. Думайте, прежде чем бросаться словами.

Предположил перед ответом, что на теле должны остаться следы от введения инъекции. Именно это требует врач.

Показывать или не показывать следы от уколов - право пациента, закрывать больничный из-за несоблюдения условий лечения - право врача. Вот и думайте. Неужели трудно показать врачу следы от уколов? В чем смысл усложнения ситуации? Если пациент на самом деле не делал уколы, то какие претензии к врачу?

В том-то и дело, что уколы ставил, медсестру нанимали для этого, конечно же, докажем. Но требование показать, куда ставил, это, на мой взгляд, как минимум не этично. Особенно когда в кабинете не обеспечены элементарные условия приватности. Закрыли б/л, здоров. И Вам здоровья!