У нас з-комнатная квартира. Приватизирована на каждого члена семьи. Семья состоит из четырех человек. Заранее благодарю.

• г. Киев

У нас з-комнатная квартира. Приватизована на каждого члена семьи. Семья состоит из четырех человек. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

он действительно может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жильем и разделении счетов, но не проще бы вам подать иск первой о расторжении брака, второй иск о взыскании с него алиментов (при подаче иска учесть работает он официально или нет), при образовании в дальнейшем задолженности по алиментам (это как правило у неработающих) наложить арест на его долю квартиры и учитывая что ему ходить в суды, платить адвокатам вынудить разменять квартиру, либо по закону в случае неоплаты задолженности его часть перейдет в счет погашения долга по алиментам.

второй вариант, если сильно буянит все равно подать иск на алименты и написать заявление в милиции о привлечении его к ответственности за его поведение в семье, бывает действенно, даже семьи сохраняются.