Мошенники обманули умственно отсталого человека на крупную сумму - возможность отмены кредита через суд?

• г. Москва

Мошенники убедили умственно осталого человека взять кредит. У меня совершенно летний сын инвалид 3 группы (умственная отсталость лёгкой степени). В прошлом году в Сбербанке ему выдали кредитную карту. После того как я узнал позвонил в банк с просьбой онулировать кредитку ссылаясь на его заболевание, мне отказали и сказали что при получении кредитки не требуется справки с ПНД. При это сбербанк постепенно увеличивал лимит карты с 30000 т.р. до 200000 т.р. Вообещем жили карту держали под контролем, помомаленьку пользовались (всё было нормально до вчерашнего дня). Вчера его обработали мошенники, я толком не понял чем они его мотивировали ну вообщем он перевёл мошенникам с кредитки 150 000 т.р. Схема перевода была (с кредитки на свою дебетовую карту сбербанк 150000 т.р., далее с дебетовой карты сбербанк на свою дебетовую карту тинькоф, далее с карты тинькофф двумя транкзациями на карту сбербанка уже мошеннику.) Все распечатки с банков взяли, пойдём писать заявление в полицию. Но исходя из практики таких дел шансы вернуть деньги нулевые, и долг по кредиту полностью ложится (Ещё и деньги перевёл сам) на жертву мошенников, но может всётаки поймают и накажут когданибудь этих преступников. У меня вопрос такой можноли в Сбербанке через суд онулировать этот кредит ссылаясь на диагноз сына умственная отсталость и что он не отдавал полностью отчёта своим действиям.

Ответы на вопрос (4):

При желании можно оспорить сделку по ст.177 ГК РФ в суде.

На будущее рекомендую ограничить его в дееспособности как минимум

Добрый день

Так как ваш сын не признан недееспособным, то шанс на признание недействительным данного договора не очень велик. Сам факт наличия группы инвалидности по указанному заболеванию, не ограничивает его прав как на оформление кредита, так и не освобождает его от обязательств (увы).

Можно только иск такой подать, просить признать недействительными договоры.

А результат какой будет, скорее всего отказ.

Иск о признании сделки недействительной и жалобу в ОЭБ и ПК при МВД.