Объединение исков по неустойке к застройщику - анализ решения суда о снижении неустойки.

• г. Тюмень

Был подан иск к застройщику по неустойке за просрочку по ДДУ за первый период. Ответчик направил возражения на исковые требования по 333 ГК РФ. Затем в суд был подан второй иск по следующему периоду неустойки. Дела были объединены судом. После объединения дел в одно возражений от Ответчика о снижении неустойки по 333 ГК РФ не поступало. Решением суда была снижена неустойка по обоим периодам, т.е. суд распространил возражения Ответчика о снижении неустойки за первый период и на следующий период. Насколько правомерно с Вашей точки зрения?

Ответы на вопрос (17):

Александр Сергеевич, суд вправе уменьшить неустойку за любой период, но только в следующих случаях:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Все варианты, когда суд вправе уменьшить неустойку изложены - ст. 333 ГК РФ.

Объединение дел в одно не препятствует реализации вышеприведенного правила.

Ответ верный, независимо от того, нравится Вам это или нет. Поэтому Ваш минус останется с Вами, это ничего не изменит.

Давайте разбираться.

Ответчик возражал по исковые требования с периодом неустойки от А до Б.

На период неустойки от В до Г возражений не было. Заявление о снижении за данный период отсутствовало. Почему Вы считаете, что Ответчик заявлял ходатайство о снижении за период от В до Г, может он не возражает против данного периода требований?

Здравствуйте Александр Сергеевич

По второму периоду в отношении снижения неустойки, без ходатайство застройщика суд был невправе снижать неустойку по своей инициативе согласно п.71 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", так как застройщик - это коммерческое предприятие

___

71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Суд может снизить неустойку и по своей инициативе при условии наличия в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (абз. 2 п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).

Для коммерческой организации не может.

А я вам ответила, чтобы пари выиграть, спасибо, что помогли, вы очень предсказуемы, просто до жути, удачи в вашей нелегкой жизни!

Иногда лучше молчать, чем писать.

От этого сумма неустойки не увеличится. Заблуждения вам мешают видеть законы

Ну почему же не увеличится? Если нет заявления ответчика - то и оснований снижения неустойки нет.

Вы Постановление дочитайте до конца, в том числе п. 71 При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства

Иные лица не являются коммерческими организациями. Ставлю Вам минус за невнимательность.

Верно.

Кто такой застройщик указано в ст.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

___

К иным лицам застройщик не относится.

___

Есть основание для отмены решения в апелляционном порядке в соответствии со ст.330 ГПК РФ

Суд может уменьшить сумму неустойки, если ее размер значительно превышает причиненный ущерб. Причём суд может это сделать по собственной инициативе, без соответствующего обращения должника.

Ваш ответ противоречит п.71 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021).

Читайте то что вам посоветовали до конца, а не выдержку: вот вам продолжение п. 71: При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства

См. мой комментарий выше.

Раз вы такой умный, что вы тут делаете и почему суд проиграли с вашей феноменальной практикой?