Кто оплачивает повторное заседание суда в гражданском деле при наличии возражений ответчика?

• г. Тамбов

Я сейчас тут на сайте задавал вопрос, по оплате гос. пошлины в суд по поводу не выплаты заработной платы по Актам возмездного оказания услуг. Это гражданские отношения и я обязан уплатить гос. пошлину согласно статье пп 1 п 1 333.19 НК РФ. Предположим я заплатил и суд состоялся. Мне присудили все что я указал в иске. Ответчик, допустим, подал возражения выплаты морального вреда (у меня один из исков компенсация морального вреда). Вопрос: Кто будет платить за повторное заседание суда?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Здравствуйте.

Вопрос: Кто будет платить за повторное заседание суда?

Вопрос задан некорректно. Повторное заседание суда - такой инстанции не существует. После вынесения судом решения об удовлетворении исковых требований и подачи ответчиком апелляционной жалобы, госпошлину будет оплачивать именно работодатель. Поскольку он подает жалобу. Если вам откажут в иске, то жалобу, естественно, будете подавать Вы. И госпошлину в размере 150 руб. - тоже оплачивать Вам.

Все это верно, если Вы таки оставите требования в рамках гражданско-правовых отношений. Если измените требования и будете просит признать факт трудовых отношений, то ни в первой, ни во второй инстанции Вы не будете оплачивать госпошлину. Поскольку в силу ст. 392 ТК РФ и 333.36 НК РФ работник освобождается от уплаты госпошлины по трудовому спору.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.