Развод с детьми - как решает суд вопрос семейного устройства?

• г. Благовещенск

Жена и муж решили развестись, есть двое дочерей до 10 лет. Так же имеется ипотека на недвижимость. Ипотека оформлена на мужа, прописаны в квартире муж и жена, дети прописаны у бабушки. Муж и жена официально работают. С кем оставит детей суд?

Ответы на вопрос (2):

Такие вопросы решаются индивидуально, в каждом конкретном случае суд рассматривает все предоставленные доказательства, учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, степень участия каждого из родителей в жизни ребенка, материальное положение каждого из родителей и т.д.

Заранее предрешить исход судебного процесса нельзя.

При разводе с детьми суд может принять решение о том, с кем останутся дети, и как будет разделено имущество. Общее имущество супругов, включая недвижимость, обычно делится поровну, но суд может принять решение о том, что один из супругов получит большую долю, если это будет соответствовать интересам несовершеннолетних детей.

Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, разводиться они могут только через суд.

При разделе имущества суд учитывает интересы детей, и доли, принадлежащие детям по праву, не участвуют в делении имущества, ст. 65 СК РФ.

Если дети участвовали в приватизации квартиры, муж и жена при разводе делят только свои доли, а детские остаются за детьми.

В данном случае, так как дети прописаны у бабушки, суд может принять решение о том, с кем останутся дети, и как будет разделено имущество, включая ипотеку на недвижимость, оформленную на мужа.

Надеюсь мой ответ вам полезен!