Отказ опекуна от открытия номинального счета для пенсии недееспособного инвалида - изменения до конца 2023 года.

• г. Самара

Можно ли отказаться опекуну от открытия номинального счета для получения пенсии недееспособному инвалиду. ДО конца 2023 г пенсию получали через Почту РФ, приносили домой.

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете, открытие счета носит добровольный характер.

Как юридически урегулировать ситуацию с органами опеки чтобы не возникло конфликтной ситуации, так как принуждают открывать счет

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 37 СК РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.