Может ли банк требовать с родной дочери выплату долгов отца после его смерти?

• г. Санкт-Петербург

У моего отца очень много долгов в банках. Он их особо не выплачивает. Имеют ли банки требовать выплаты этих долгов с меня - его родной дочери. Я слышала, что после его смерти все долги полностью лягут на меня. Правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не вправе, Вы не сторона кредитного договора. После смерти долги наследуются исключительно в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Дети не отвечают по долгам родителей.

Это может случится только в том случае, если вы примете за отцом имущество.

Но и в этом случае вы отвечаете ограниченно.

ГК РФ - Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

не отвечает до момента получения наследства. где начинает отвечать по долгам, но не более самого размера наследования.

да, если примите наследство , то как наследник будете, но в пределах стоимости наследуемого имущества и не более.