Какая версия статьи будет применяться на суде по ДТП, произошедшему два месяца назад?

• г. Сыктывкар

Два месяца назад произошло дтп. 10 января будет суд по статье 12.15 ч.4. С 1 января в данную статью были внесены поправки. По какой версии статьи будут судить? По состоянию статьи до внесения поправок или версии с поправками?

Ответы на вопрос (2):

Действие закона во времени - на момент совершения правонарушения.

Однако, если новый закон улучшает положение привлекаемого лица, то - по новому закону.

Всего доброго.

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

ч. 2 указанной статьи гласит, что Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Новая редакция статьи улучшает положение лица, совершившего административное правонарушение, поэтому применяться будет она.