Какая версия статьи будет применяться на суде по ДТП, произошедшему два месяца назад?

• г. Сыктывкар

Два месяца назад произошло дтп. 10 января будет суд по статье 12.15 ч.4. С 1 января в данную статью были внесены поправки. По какой версии статьи будут судить? По состоянию статьи до внесения поправок или версии с поправками?

Ответы на вопрос (2):

Действие закона во времени - на момент совершения правонарушения.

Однако, если новый закон улучшает положение привлекаемого лица, то - по новому закону.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

ч. 2 указанной статьи гласит, что Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Новая редакция статьи улучшает положение лица, совершившего административное правонарушение, поэтому применяться будет она.

Спросить
Пожаловаться

Как будут судить человека если последнее преступление совершено 06.01.2019, а 08.01.2019 в статью внесены изменения и поправки. Конкретно статья 117 ук рф. По старой редакции к статье или уже по новой?

Скажите пожалуйста, мой муж осужден по статье 290 часть 2 и статья 341 часть 1, внесены ли поправки в эти статьи, и попадают эти статьи под амнистию. За ранее большое спасибо!

Пишу Вам с такой проблемой. Моего мужа осудили по статье 30 ч.3,по статье 228-1 ч.3 пункт Г, по статье 150 ч.4, по статье 79 и вменили статью 64 и дали срок меньше меньше (7 лет 2 месяца). В 2009 г. вышли поправки по статье 64. Я хотела бы у Вас узнать, есть ли возможность уменьшить срок, опираясь на эти поправки? Что для этого нужно сделать? Можно ли отправить надзорную жалобу или ходатайство о пересмотрении приговора в связи с поправками 64 статьи? А в 2010-2011 году не было никаких поправок, касаемых этих статей? Заранее благодарна. С уважением Юлия.

Вменяются две статьи 119 ч.1, 116 ч.1. Дело на стадии следствия, потерпевший готов написать заявление о прекращении уголовного дела по статье 116, будут ли убраны материалы по этой статье из этого дела до суда? Дойдут ли до суда материалы по статье 116 или суд будет рассматривать только 119 статью?

В научной статье использована готовая иллюстрация из чужой статьи со ссылкой, но без лицензионного соглашения.

На просьбу убрать статью – редакция ответила что отзывать публикацию не будет та как под п.1 статьи 1274 «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях».

Однако статья –отчетная по гранту и это указано. Как отозвать статью?

Попадет ли под амнистию статья 158 часть 3 п.а в 2018 году или какие будут поправки по этой статье? И в каком месяце будет амнистия и поправки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы проконсультироваться по поводу статьи 111 часть 3 УК РФ. Как повлияют принятые поправки на статью? Моего мужа осудили по этой статье, половина срока у него будет в апреле. Подскажите пожалуйста может ли он подавать на УДО в апреле в связи с принятыми поправками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение