Опасная ошибка или недоразумение - ответственность врача в случае преждевременных родов

• г. Москва

У меня такой вопрос?!

Я была беременна в прошлом году, встала на учёт сдала все анализы, все проходило хорошо акушер гинеколог меня проверила сказала всё хорошо у вас. На следующей приём прохожу 1 скрининг на скрининге сказали с малышкой всё хорошо развивается. Прихожу к своему гинекологу она меня осмотрела сказала что то мне ваша шейка матки не нравится я спрашиваю что это значит она сказала не чего страшного не волнуйтесь идите домой. Прихожу уже на на второй скрининг там мне говорят у вас шейка матки раскрылась вызывают мне скорую там же ложусь в хирургию а там мне говорят там уже не чего зашивать ложитесь на сохранение а через 1 месяц начались преждевременные роды и за того что шайка матки слишком сильно раскрылась. Ребёнок родился 24 недели с весом 590 г с диагнозом ДЦП Если бы акушер гинеколог вовремя мне сказал положили бы меня на сохранение это го бы не случилось. Что делать виноват ли Акушер гинеколог?

Ответы на вопрос (4):

Врач виноват. Для начала сбора доказательств для обвинения, надо письменно потребовать от страховой по ОМС проверки его действий внештатными врачами-экспертами (будет дано официальное заключение).

Можете подробно рассказать пожалуйста 🙏 что делать куда обращаться?

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Вам надо юридически грамотную жалобу написать страховщику по ОМС.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день!

Мне как раз кажется, что виноват не гинеколог, а тот человек, который делал первый скрининг и утверждал, что все хорошо.

Гинеколог же заподозрил неладное с шейкой матки видимо по снимку, но опирался на заключение профильного специалиста проводившего узи, потому что это его профессия правильно читать снимки.

В любом случае - пусть разбирается медицинская экспертиза. Пишите жалобу в прокуратуру и в рамках проверки вашего заявления назначат судебно-медицинскую экспертизу, которая и определит виновных лиц.

См. ст.27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации".

Удачи Вам!