Судебная сага - победа в требованиях за транспортный налог, определение о отказе налоговой и новое исковое ходатайство

• г. Кавалерово

Взыскание долга по транспортному налогу за 4 года, за каждый год 1 судебный приказ.

Все приказы были отменены, на один налоговая подала исковое заявление. В суде я выиграл. Определение отказать в требованиях.

Через год налоговая подаёт очередное исковое с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Заявление принято, дата суда назначена.

По сути по этому делу я выиграл суд, но т.к. задолженность за 4 периода, 1 период налоговая списала, теперь подала исковое за другой период.

Разве иск не тождественный? Или мне просто об этом заявить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Михаил

Налоговый орган руководствуется ст.48 НК РФ п.3, возможностью обращения в суд с административным иском в течении 6 месяцев после отмены судебного приказа.

___

Если срок пропущен заявляйте о пропуске

Здравствуйте, не видя предыдущий иск и настоящий сложно сказать. Вы можете заявить о пропуске налоговой сроков исковой давности и возражать против восстановления данного срока, так как согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» )

Полагаю можно выбрать мотивы для защиты