Сомнения по поводу площади магазина разливного пива и требований нового закона
50₽ VIP

• г. Подольск

У меня магазин разливного пива площадью 13 кв.м, по общему коридору есть овощи 20 кв.м и хоз. товары 30 кв.м, у нас общий вход, считается ли полностью помещение или только мои 13 кв.м, ведь по новому закону надо чтоб было 50 кв.м минимум?

Ответы на вопрос (1):

Алла. Дело в том, что Закон РФ разрешает субъектам РФ устанавливать свои правила. Боюсь Вас расстроить, но ... Закон "О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области" от 27.04.2012 № 40/2012-ОЗ, в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", ст. 6 установил - На территории Московской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 11 часов следующего дня, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли. Согласно вышеуказанного ФЗ - (13.1) пиво - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода; (пп. 13.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ).

То есть, любое пиво, кроме безалкогольного, приравняли к алкогольной продукции. Таким образом, Закон МО ввел ограничения на продажу пива с 21 часа до 11 часов вне зависимости от метражности торговой точки, если она не является местом общественного питания. Более того, установил минимум уставного капитала в 500 тыс рублей. Удачи!