Как правильно подать иск на сетевой магазин электроники - указывать юридический адрес главного офиса или отдельный магазин в вашем городе?

• г. Красноуфимск

Подаю иск на сетевой магазин электроники, юридиченский адрес у них г.москва, хочу подать в суд своего города, как будет верно, в графе ответчик нужно указывать юридический адрес магазина (главный офис г.москва) или отдельный магазин их сети, который у меня в городе расположен?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Ваш ответ вообще не п отеме

Это несложно.

1. Действительно, согласно ст. 17 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" вы вправе подать иск по месту жительства или пребывания истца. Здесь все верно.

2. В графе "Ответчик" нужно указывать тот адрес, который указан в платежных документах. Обычно отдельные магазины не являются самостоятельными юридическими лицами, поэтому в этих документах нужно найти ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика). По этому номеру на сайте ФНС можно легко найти и адрес ответчика, достаточно номер ИНН вбить с сроку поиска и вы получите полную справку, которая называется выписка из ЕГРЮЛ.

3. В ней, во втором разделе "Место нахождения и адрес юридического лица" (строки 5-8) и будет указан нужный вам адрес, его и укажите в иске.

4. Если самому вам сложно - скиньте мне ИНН, я найду и сброшу вам.

Удачи.