Определение границ и статуса земельного участка по мировому соглашению - юридические аспекты и последствия
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация. Долевая собственность 2/3 и 1/3, в том числе и участке земли. Делёж недвижимости в суде, подписано мировое соглашение, утверждено судом. Вопрос - как понимать вот это условие мирового соглашения: Стороны (две) договорились об определении границ пользования, земельного участка кад. N... В пользование (ФИО одной стороны) передается земельный участок от точки, находящейся на южной стороне участка кад.N..., параллельно задней стены гаража и сарая на расстоянии 1 метра до пересечения с условной линией вдоль стены двора дома N..., по адресу: ул. (адрес), на расстоянии 1 метр". Поясните:

1. Достаточно ли ориентиров для определения границ передаваемого в пользование земельного участка.

2. Что такое "передается в пользование", т.е. юридическое определение, смысл и последствия от такой фурмолировки. Это раздел, выдел или что?

3. Статус, после предполагаемого межевания, "передаваемого в пользование" участка. Это будет долевая собственность или личная стороны, которой он передан.

4. Статус оставшегося участка. Это долевая собственность или личная второй стороны.

5. Изменяются ли номера участков после опыределения границ, т.е. межевания, наверно.

6. Возможна ли регистрация земельных участков с такими формулировками ЕГРН на основании этой формулировки в мировом соглашении, утвержденном судом и определенем суда.

Ответы на вопрос (4):

Передается в пользование это означает что вы можете пользоваться земельным участком в пределах границ, установленных мировым соглашением (стст 153.8, 153,9 ГПК РФ) Эта также будет долевая собственность ст 244 ГК РФ но с установленными границами пользования Статус участка по прежнему будет долевая собственность

Для регистрации участков, нужно провести раздел участка на два самостоятельных участка ст 11, 4 ЗК РФ, а для этого следует провести межевание Мировое же соглашение о другом: об определении границ пользования, земельного участка, то есть не предполагается раздел этого участка. Поэтому на основании такого мирового соглашения регистрация именно участков невозможна

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование

Это лучший ответ

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:

1. Если передача осуществлена по ориентирам, это не значит, что право долевой собственности прекращено, это означает только порядок пользования в смысле ст. 247 ГК, то есть право размещать имущество в пределах ориентиров, производить посадки растений и т.п.

2. Понятие "пользование" - означает эксплуатацию с извлечением плодов.

3. Чтобы прекратить право долевой собственности на участок, нужно вносить соответствующие изменения в ЕГРН, начинать с вызова кадастрового инженера, размежевывать участок, заключать соглашение о разделе, ст. 252 ГК, и регистрировать все в Росреестре, при этом старый кадастровый номер участка аннулируется, и возникают новые участки с новыми кадастровыми номерами.

4. См. ответ на вопрос 3.

5. См. ответ на вопрос 3.

6. Если в судебном решении определен только порядок пользования, но не раздел земельного участка, Росреестр не сможет зарегистрировать право на доли как на отдельные участки, для образования новых отдельных участков нужно либо соглашение между собственниками долей о разделе, либо судебное решение именно о разделе участка.

1. Кому как - колышки вбейте - иначе как понять границы?

2. Это пользование - кому передали - тот и пользуется. Право собственности из трех частей - владение, пользование и распоряжение. Я вот мог Вам ручку шариковую в пользование передать.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

...

3. Межевание - это для образования отдельных новых участков? Это иное несколько.

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

...

4. Надо видеть документы все. Правоустанавливающие и определение суда об утверждении мирового соглашения.

5. См. п. 3. Пока ничего не изменится.

6. Скорее нет. Но надо уточнять. См. п. 4.