Повторное административное правонарушение 6.8 КоАп РФ - ответственность и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Владимир

Хочу узнать какая ждёт ответственность за повторное однородное административное правонарушение 6.8 КоАп РФ в течении одного года? Возможно ли, что заведут уголовное дело по ст. 228, ч.1? Или всё, что ниже значительного веса квалифицируется как административное правонарушение и уголовного быть не может, если не было цели сбыта?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Амир! Нет, здесь нет административной преюдиции, т.е. когда привлекают по уголовной статье в случае привлечения лица к административной ответственности и неистечения годичного срока, предусмотренного ст.4.6 КоАП РФ, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

Это лучший ответ

Амир, Вы совершенно верно написали, что всё , что менее значительного размера н/с, квалифицируется только по ст.6.8 КоАП РФ и повторности для привлечения к уголовному наказанию по ст.228 УК РФ, не образует.

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что для целей статьи 228.1 УК РФ (Сбыт) размер уже не имеет значения. Будьте здоровы!

Статья 228 УК РФ характеризуется не повторностью, а значительностью веса:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.

Значительномть веса установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002.

Откроем норму -

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Про повторное ничего нет в статье КоАП РФ - как отдельный состав со своей санкцией.

В статье УК РФ 228 нет никаких отсылок к КоАП РФ - то есть и там, и там - свои составы - никак не закисающие друг от друга!

В КоАП РФ - без целей сбыта - наркоман постоянно для себя приобретает - будут каждый раз называть и учёт суд повторность - наказание усилит до 15 суток ареста.

Уголовки не будет - пока не найдут состав...