Проблемы с воспитателями в детском саду - как защитить права ребенка с особенностями развития?

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенок с диагнозом Резудиальная энцефалопатия, ЗПРР, сопутствующие: синдром гиперактивности и дефицит внимания.

Ходим в обычный сад. Прошли ПМПК камисию. Ждём место в саду. Ребёнок тихий, не кого не кусает, не бьет и тд. Сама по себе. Бывают истерики. И вот вопрос: воспитатели данного детского сада пытаются нас всякими способами выгнать из сада. Мы то и сами рады уйти, но мест нет в саду на данный учебный год. В этот сад мы ходим 2 ой год. Первый год было все хорошо. С ребенком занимались, сейчас это нет.

Так вот воспитатели просят не приводить ребенка, у нянечки всегда не довольное лицо, когда мы приходим. Всегда грубо разговаривает. По закону ребенок имеет право посещать любой детский сад. Что можно предпринять, куда написать жалобу на воспитателям нянечку? Я все понимаю, что мой ребенок не такой, но сидеть с ней дома нет возможности, я одна воспитываю детей и мне надо работать. И так иду на уступки и забираю ее после обеда и прибегаю по первому звонку. Воспитатели просто не хотят найти подход к ребёнку.

Вообще, что модно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Между сторонами заключён договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования, регламентированная примерная форма договора утверждённая приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 января 2014 г. N 8.

В пункте предмета договора, должны быть прописан пункт о Предмете договора.

Предметом договора являются оказание образовательной организацией Воспитаннику образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее -

образовательная программа) в соответствии с федеральным государственным

образовательным стандартом дошкольного образования (далее - ФГОС

дошкольного образования), содержание Воспитанника в образовательной

организации, присмотр и уход за Воспитанником. ... .

,

и другие условия в том числе обязанность Исполнителя по соблюдению условий договора и академических прав учащегося на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья, согласно п.9 статьи 34. Закона РФ «Об образовании».

Таким образом, если не соблюдаются условия договора, и происходит дискриминация (Конвенции ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства — участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…)и нарушение Ваших конституционных прав п.3 Статья 17 Конституции Российской Федерации

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Таким образом, порок воли при воспитании не допустим, применение, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника влечёт дополнительные основания согласно статье 336 ТК РФ прекращения трудового договора с педагогическим работником...

В сложившейся ситуации, воспитатели, няня использует психологические манипуляции, которые нарушают академические права учащегося, права гражданина. Воспитатели, няня провоцирует и создаёт психика-физические ловушки для учащегося и его родителей, парализуя волю учащегося и родителей.

Поэтому, у Вас есть права на решение вопроса в письменном претензионном порядке на имя заведующей д/с и право на обращение в Рособрнадзор https://obrnadzor.gov.ru/

Доброго Вам дня