Как оформить наследство при отсутствии документации - опыт борьбы за права наследников

• г. Калуга

Здравстуйте. Можно ли оформить за двоюродным братом наследство при практически отсутствии документов. У нас сложилась такая ситуация. У мужа умер двоюродный брат. У брата семьи нет, то-есть нет из кровных никого. Двоюродных пятеро, общался брат только с моим мужем, претендовать на наследство никто из них не будет. За братом осталась однокомнатная квартира. Муж открыл наследственное дело. Из документов есть св-во о смерти и св-во о рождении брата, св-во о рождении мужа. Документов на тетю (он брат по матерям) нет вообще. На свекровь есть св-во о смерти, справки о заключении браков. Есть справка из ЗАГСа что информации о ее рождении не найдено. Уточню, что свекровь родилась в 1931 г., тетя в 1936 году, как нам сказали все архивные данные уничтожены во время ВОВ. Возникает вопрос сможем ли мы оформить наследство, затраты у нас начались, полностью оплатили похороны, оплачиваем коммунальные платежи, надо делать ремонт, так как квартира зв запущенном состоянии. Вопрос стоит ли.

Ответы на вопрос (5):

Я думаю все у вас получится, если нотариус посчитает, что родственная связь не доказана, то смело идите в суд, Все что есть из документов приобщите, даже совместные фото, видео и обязательно показания свидетелей (соседи, друзья, родственники). Особо изучите соцсети, может брат что-то выставлял и подписывал, какие-то совместные фото. Также переписка личная с ним может пригодится.

Брату было под 70 лет, соцсетями он не пользовался. Никакой переписки и видеозаписей нет, просто ездили в гости, перезванивались. Свидетели есть, пока, все уже в возрасте почтенном.

Здравствуйте. Возможно Вам придётся обращаться в суд.

Установление факта родственных отношений в судебном порядке. Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В силу пункта 2 указанной статьи суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

С, уважением

А можно ли подать в суд заявление об установлении родственных отношений до истечении 6-ти меcяцев. Именно заявление.

Можно