Жители нового жилого комплекса выражают желание присоединиться к городу - как осуществить данную инициативу?

• г. Йошкар-Ола

Купили квартиру в новом жилом комплексе.

Территориально относится к сельскому поселению.

Но до соседнего города всего лишь нужно перейти дорогу. Соответственно вся необходимая инфраструктура (школы, садики и больницы) ближе в городе, чем в муниципальном районе.

Жители жилого комплекса изъявили желание присоединиться к городу. Возможно ли? И как сделать?

Ответы на вопрос (3):

Для решения вопроса обращайтесь в районную администрацию.

Это не так-то просто.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 13 не применяется при изменении границ между субъектами РФ. В этом случае изменение границ, преобразование, упразднение муниципальных образований осуществляются в соответствии с законами субъектов РФ (ч. 3 ст. 10 данного документа).

Статья 13. Преобразование муниципальных образований

2. Преобразование муниципальных образований осуществляется законами субъектов Российской Федерации по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти в соответствии с настоящим Федеральным законом. Инициатива населения о преобразовании муниципального образования реализуется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации для выдвижения инициативы проведения местного референдума. Инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти о преобразовании муниципального образования оформляется решениями соответствующих органов местного самоуправления, органов государственной власти. Закон субъекта Российской Федерации о преобразовании муниципального образования не должен вступать в силу в период избирательной кампании по выборам органа местного самоуправления данного муниципального образования, в период кампании местного референдума.

Возможно. Подавайте заявления в обе администрации, указывайте доводы, основания и ваши желания.